Уссурийский городской округ
официальный сайт администрации Уссурийского городского округа
Интернет-приемная

Вопрос-ответ

На этой странице Вы познакомитесь с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы. Материалы для размещения на сайте подготовлены специалистами Управления имущественных отношений администрации Уссурийского городского округа.

 

- Кто может обратиться за предоставлением муниципальных услуг?

Заявителями, обращающимися за предоставлением муниципальных услуг Управления, являются юридические, физические лица либо индивидуальные предприниматели, заинтересованные в получении данных услуг, либо их представители с надлежащим образом оформленными полномочиями в соответствии с действующим законодательством.

 

- Какой размер платы взимается с заявителя при предоставлении Управлением муниципальных услуг?

Услуги предоставляются бесплатно.

 

- Какие муниципальные услуги оказывает Управление?

В настоящее время Управление имущественных отношений предоставляет следующие услуги:

«Реализация права граждан на передачу в муниципальную собственность приватизированных жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, свободных от обязательства, являющихся единственным местом для проживания, и заключению договора социального найма»;

 «Приватизация жилых помещений  муниципального  жилищного  фонда»;

 «Выдача справок об участии  в  приватизации  на  территории  Уссурийского  городского округа»;

 «Предоставление информации из Реестра муниципального имущества»;

 «Предоставление водных объектов,  находящихся  в муниципальной  собственности, в пользование  на   основании  договора водопользования»;

 «Предоставление водных объектов,  находящихся  в муниципальной  собственности, в пользование  на   основании  решения о предоставлении  водного объекта  в пользование»;

 «Предоставление информации  об объектах недвижимого  имущества, находящихся   в муниципальной собственности   и предназначенных для сдачи  в аренду»;

 «Предоставление имущества,   находящегося в муниципальной  собственности, за исключением   земельных участков, в аренду   (безвозмездное пользование)».

 

- Каков порядок предоставления муниципального имущества в аренду, безвозмездное пользование?

Порядок предоставления государственного и муниципального имущества во владение и (или) пользование определен Федеральным законом от 26.07.2006.г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (ст. 17.1).

 

- Где можно получить информацию о муниципальных нежилых помещениях, сдаваемых в аренду?

Для получения информации следует обратиться в Управление имущественных отношений администрации УГО

Также информацию о проводимых конкурсах и аукционах на право заключения договоров аренды объектов муниципального нежилого фонда города Уссурийска размещается на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru/ , сайте администрации Уссурийского городского округа во вкладке: Главная / Администрация Уссурийского городского округа / Структура администрации / Управление имущественных отношений / Арендаторам / Объекты имущества, предназначенные для аренды / Перечень объектов недвижимого имущества, предназначенных для сдачи в аренду (безвозмездное пользование).

 

- Как рассчитывается арендная плата?

Размер арендной платы по каждому нежилому помещению определяется в соответствии с Методикой расчета арендной платы за объекты муниципального нежилого фонда УГО, утвержденной Решением думы Уссурийского городского округа от 29.04.2011 г. № 396-НП (коэффициент-дефлятор установлен Решением думы УГО от 25.09.2015 г. № 235-НПА в размере 3,24), либо в соответствии с отчетом независимой оценочной компании, либо по итогам торгов (конкурса, аукциона).

 

- Входят ли в размер арендной платы НДС, коммунальные и эксплуатационные расходы, налог на имущество и т.п.?

Нет, не входят.

 

- При каких условиях субъекту малого (среднего) предпринимательства может быть предоставлено преимущественное право на приобретение арендуемого имущества?

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 г. №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектом малого и среднего предпринимательства…» преимущественное право может быть предоставлено при условии, что:

1) арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно                             в течении двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона; (п.1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 №144-ФЗ);

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества; (в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 г. №149-ФЗ, от 02.07.2013 г. №144-ФЗ);

3) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 г. №144-ФЗ)

 

- Какой порядок оплаты установлен при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества?

В соответствии с ч.1 ст.5 ФЗ №159-ФЗ от 22.07.2008 г. оплата недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях. Срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства такого имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества устанавливается законами субъектов Российской Федерации, но не должен составлять менее пяти лет (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 г. №144-ФЗ)

 

- Как осуществляется продажа муниципального имущества на аукционе?

Право приобретения муниципального имущества принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

Аукцион является открытым по составу участников.

Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.

Одно лицо имеет право подать только одну заявку.

Для участия в аукционе претендент вносит задаток в размере 20 процентов начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества.

Претендент не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:

-представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении (за исключением предложений о цене государственного или муниципального имущества на аукционе), или оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации;

-заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

-не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счета, указанные в информационном сообщении.

До признания претендента участником аукциона он имеет право посредством уведомления в письменной форме отозвать зарегистрированную заявку.

В случае отзыва претендентом в установленном порядке заявки до даты окончания приема заявок поступивший от претендента задаток подлежит возврату в срок не позднее чем пять дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки.

В случае отзыва претендентом заявки позднее даты окончания приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона.

Аукцион проводится не позднее третьего рабочего дня со дня признания претендентов участниками аукциона.

Уведомление о признании участника аукциона победителем выдается победителю или его полномочному представителю под расписку в день подведения итогов аукциона.

 В течение пяти рабочих дней с даты подведения итогов аукциона с победителем аукциона заключается договор купли-продажи. При уклонении или отказе победителя аукциона от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества задаток ему не возвращается и он утрачивает право на заключение указанного договора.

Суммы задатков возвращаются участникам аукциона, за исключением его победителя, в течение пяти дней с даты подведения итогов аукциона.