Инфоблок
    Физлицо является ИП и применяет УСН, рассматривает возможность стать самозанятым. Нужно ли регистрировать прекращение деятельности в качестве ИП, или можно зарегистрироваться в приложении "Мой налог" и платить НПД?

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее соответственно - Федеральный закон, НПД) применять специальный налоговый режим НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

На основании статьи 15 Федерального закона индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), при условии соблюдения требований, установленных Федеральным законом для налогоплательщиков НПД, вправе отказаться от применения УСН и перейти на специальный налоговый режим НПД в соответствии с Федеральным законом.

Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

В случае направления уведомления с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется.

02.12.2022 года | 231 просмотр