Инфоблок
    Межрайонная природоохранная прокуратура напоминает правила поведения при встрече с тигром

Тигр – одно из самых сильных диких животных, он способен мгновенно завалить быка и перегрызть горло своему сопернику. Хищник любопытен, обладает прекрасным слухом и зрением, он может наблюдать за добычей длительное время, не выдавая своего присутствия.

Тигры практически не выходят к человеку. Если же встреча произошла, то необходимо помнить о некоторых правилах поведения, соблюдение которых поможет минимизировать агрессию полосатой кошки и сохранить себе жизнь.

При встрече с тигром (или обнаружении признаков его присутствия) важно учитывать следующее:

- при встрече с тигром следует медленно, оставаясь к хищнику лицом, без резких движений отходить от него, увеличивая дистанцию;
    - хищник опасается человеческого голоса, поэтому важно незамедлительно начать говорить с ним максимально спокойно и уверенно;
    - тигра пугают незнакомые звуки, например, стук металла по металлу. Очень эффективно показывает себя фальшфейер. Помните, что необходимо соблюдать грань, после которой попытка отпугнуть превратится в провокацию;
    - нельзя поворачиваться к тигру спиной. Показав спину, вы можете спровоцировать хищника на нападение;
    - запрещается убегать от тигра. Как и всем кошкам, ему присущ рефлекс преследования: броситься за движущимся объектом и поймать его. Таким образом, даже если у хищника не было никаких планов на столкновение, от погони за беглецом он вряд ли сможет себя удержать;
    - бесполезно пытаться спастись на дереве, как и другие кошачьи тигр, при желании, умело лазит по деревьям;
    - угрожать тигру оружием, стрелять в него. Выстрел в зверя уничтожит все возможности мирного и бесконфликтного разрешения ситуации.
    - при обнаружении следов присутствия тигра (следы волочения добычи, свежие следы лап, иные признаки) категорически запрещается следовать по маршруту предполагаемого движения хищника.

Важно помнить! Амурский тигр занесен в Красную книгу Российской Федерации.

В современном уголовном праве Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу данного краснокнижного животного, по ст. 258.1. УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации), в зависимости от квалифицирующих признаков наказание за данное деяние предусмотрено от обязательных работ до лишения свободы сроком до девяти лет.

02.06.2023 года | 407 просмотров