Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Инфоблок
    В 2020 году в России продолжается поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости

    В 2020 году в России продолжается поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости

    В 2020 году право на страховую пенсию по старости получают мужчины, родившиеся во 2-м полугодии 1959 года и женщины, родившиеся во 2-м полугодии 1964 года, то есть право на пенсию у них возникнет соответственно в 60,5 и 55,5 лет.


    Продолжительность требуемого страхового стажа составляет 11 лет, а величина индивидуального пенсионного коэффициента – 18, 6.


    Для граждан, достигающих прежнего пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет - мужчины) в 2020 году, право на страховую пенсию по старости наступит через полтора года – во второй половине 2021 года или в первой половине 2022 года в зависимости от даты рождения.


    При этом для многих россиян пенсионные выплаты остаются в прежних возрастных границах. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 и 55 лет в зависимости от пола.


    Льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимого льготного стажа. С 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2020-го необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через 1,5 года, в октябре 2021-го.


    Лица, имеющие страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины) могут уйти на страховую пенсию по старости на 24 месяца ранее достижения пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.


    Женщины, родившие пятерых детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет и имеющие страховой стаж не менее 15 лет, имеют право уйти на пенсию в возрасте 50 лет.


    Женщины, родившие четырех детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет и имеющие страховой стаж не менее 15 лет, имеют право уйти на пенсию в возрасте 56 лет.


    Женщины, родившие трёх детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет и имеющие страховой стаж не менее 15 лет, имеют право уйти на пенсию в возрасте 57 лет.


    Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

    29.03.2024 года | 818 просмотров