Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Инфоблок
    О правилах рыболовства на территории Приморского края

    О правилах рыболовства на территории Приморского края

    Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет правила рыболовства на территории Приморского края.

     
    Так, статья 9 Конституции Российской Федерации закрепляет, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.


    В этой связи одними из основополагающих принципов осуществления рыболовства являются сохранение водных биоресурсов и их рациональное использование.
    Согласно статье 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов и обязательны для исполнения гражданами и юридическими лицами, осуществляющие рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

     
    Для каждого рыбохозяйственного бассейна уполномоченным федеральным органом исполнительной власти утверждаются правила рыболовства.

     
    Так, приказом Минсельхоза России от 23.05.2019 № 267 «Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» установлены правила рыболовства для внутренних вод и внутренних морских вод Приморского края, в которых определены виды разрешенного рыболовства, параметры и сроки осуществления рыболовства, ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов, а также требования к сохранению водных биоресурсов.

     
    Жители Приморского края должны соблюдать установленные правила рыболовства на территории Приморского края в целях недопущения причинения ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания. Нарушения этих требований является основанием для привлечения виновного лица к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.


    Кроме того, за незаконную добычу водных биологических ресурсов установлена уголовная ответственность по части 1 и 2 статьи 256 УК РФ с наказанием в виде штрафов в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    04.07.2022 года | 299 просмотров