Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Инфоблок
    О включении в льготный стаж периодов нерабочих дней, установленных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

    О включении в льготный стаж периодов нерабочих дней, установленных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

    Согласно указам Президента Российской Федерации от 25.03.2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой короновирусной инфекции установление нерабочих дней предусмотрено наряду с сохранением за работниками заработной платы. 

     
    Следовательно, факт невыхода на работу не влияет на наличие между работником и работодателем трудовых отношений и возлагает на последнего обязанность осуществлять оплату труда, и, следовательно уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.


    При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона № 400-ФЗ, на основании пункта 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» применяются Правила исчисления периодов работы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516 (далее Правила).


    В соответствии с п. 4 и 5 Правил в стаж работы, дающей право на назначение пенсии засчитываются периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня в календарном порядке, если иное не предусмотрено указанными Правилами и иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Приходящиеся на периоды соответствующей работы выходные и нерабочие праздничных дни, предоставляемые работникам на основании Трудового кодекса РФ, включаются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.


    Учитывая изложенное и статью 22 Трудового кодекса РФ, в силу которой работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, периоды нерабочих дней, установленных в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19), за которые сохраняется заработная плата и уплачиваются страховые взносы в ПФР, в том числе по дополнительным тарифам, могут включаться в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона № 400-ФЗ.

    23.04.2024 года | 2685 просмотров