Инфоблок
    Пенсионный фонд информирует о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам

Более 80 граждан в УГО обратились за выплатой средств пенсионных накоплений своих умерших родственников.

Пенсионные накопления - это средства, которые формируются у участников Программы государственного софинансирования пенсий, у владельцев материнского капитала, направивших его на будущую накопительную пенсию мамы, а также у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель до 2014 года уплачивал страховые взносы на накопительную пенсию*. Кроме того, в 2002-2004 годах средства пенсионных накоплений также формировались у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения.

Заявление на выплату средств пенсионных накоплений правопреемники подают в Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений человека на дату его смерти.

За выплатой важно обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти, иначе право придётся восстанавливать через суд. Если смерть наступила до 23 мая 2005 года включительно, то срок для подачи заявления о получении средств пенсионных накоплений восстанавливать в судебном порядке не требуется.

Дополнительную информацию можно получить в Управлении по телефонам: 31-93-86, 31-93-66.

*С 2014 года все вновь поступающие страховые взносы направляются на страховую пенсию.

19.04.2024 года | 522 просмотра