Инфоблок
    ПФР: о распоряжении материнским (семейным) капиталом

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Уссурийске (межрайонное)напоминает, что материнским капиталом можно оплачивать образование детей и проживание детей в общежитии.

Родителям, решившим направить материнский капитал на обучение детей в средних или высших учебных заведениях, следует написать соответствующее заявление. Сделать это можно в клиентской службе ПФР (по предварительной записи), в МФЦ, а также через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru).

Важно знать, что образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. На дату начала учебы обучающийся должен быть не старше 25 лет.

Использовать денежные средства по данному направлению можно по достижению трех лет ребенком, в cвязи с рождением которого возникло право на материнский капитал.
    А вот использовать материнский капитал, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года, можно на оплату дошкольного образования, т.е. оплатить пребывание любого ребенка в семье в детском саду, яслях.

Размер материнского капитала в 2020 году в связи с рождением первого ребенка после 01 января 2020 составляет 466 617,00 рублей, в связи с рождением второго ребенка после 01 января 2020- 616 617,00 рублей.

Для получения дополнительной информации можно обратиться по номерам «горячей» линии: 8(42346)- 2-55-17; 2 (42346) 2-32-09; 8 (42346) 2-31-10.

07.09.2020 года | 455 просмотров