Инфоблок
    Порядок и сроки рассмотрения предзаполненных заявлений для получения имущественного вычета в упрощенном порядке

Налоговым законодательством не запрещено предоставлять заявления о получении имущественного налогового вычета  (ИНВ)  в упрощенном порядке после подачи в налоговый орган налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за тот же налоговый период.

При этом,  в случае одновременного представления плательщиком заявления (нескольких заявлений) и налоговой декларации по форме 3-НДФЛ  за один налоговый период (календарный год), камеральная налоговая проверка в отношении каждого документа начинается с даты регистрации соответствующего документа в налоговом органе согласно очередности их направления в налоговый орган.

Таким образом, в соответствии с пунктом 4 статьи 221.1 Налогового кодекса Российской Федерации в данной ситуации:

- в отношении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ камеральная налоговая проверка будет проводиться в течение 3 месяцев со дня ее регистрации в налоговом органе;
    - в отношении «предзаполненного» заявления проверка наличия права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет будет проводиться в течение 30 календарных дней со дня его регистрации.

21.03.2023 года | 259 просмотров