Инфоблок
    Приморцев приглашают принять участие в конкурсе «Российское дерево года – 2023»

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края приглашает всех истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Российского дерева года – 2023.

Одна из задач конкурса – вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты.

Список деревьев-участников был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы «Деревья — памятники живой Природы», целью которой является поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование единого Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения, согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов РФ.

Среди 69 номинантов конкурса: Пушкинский и Суворовский дубы, кедр Пастернака, ясень Поленова, сосна Кузнецова, платан Палласа, тополь графа Панина, Сибирская яблоня и груша-Кормилица, тис Курильский мудрец, береза Долины гейзеров, Священная лиственница, самая большая ель Фенноскандии, каштан Льва Толстого и многие другие уникальные исторические природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Приморский край в конкурсе представляет Приморский тис, произрастающий в Красноармейском муниципальном районе.

Проголосовать за выбранное дерево можно на официальном сайте организатора www.rosdrevo.ru

Представителю органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого произрастает дерево, победившее в Конкурсе, вручается Диплом победителя, а также Сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий сертифицированными European Tree Worker специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

На территории региона, где произрастает дерево-победитель, проводится конкурс детского рисунка. Победители и финалисты награждаются Дипломами, ценными подарками и призами. Лучшие работы будут продемонстрированы на торжественной церемонии, посвященной награждению победителя Конкурса «Российское дерево года — 2023».

02.06.2023 года | 171 просмотр