Инфоблок
    Транспортный налог: нюансы налогообложения

Организация оспорила в арбитражном суде доначисление транспортного налога, но выиграть дело не смогла.

Один из эпизодов касался уплаты налога на списанный с баланса транспорт. По мнению судов, пока он зарегистрирован за организацией, оснований не платить налог нет. Такую позицию еще в 2015 году высказывал ВС РФ.

В другом эпизоде рассматривалось начисление налога на транспортные средства, которые продали без изменения регистрационных данных.

С учетом аргументации судов можно сделать вывод: организация должна была сама принять меры и снять их с учета либо представить доказательства, что были объективные причины, по которым она этого сделать не смогла.

СПРАВКА: пока проданный или списанный транспорт не снят с учета, за него придется платить налог

25.04.2024 года | 563 просмотра