Инфоблок
    Уважаемые получатели Дальневосточного гектара!

Администрация Уссурийского городского округа сообщает:

В соответствии с частью 22 статьи 8 Федерального закона от 01 мая 2016 года №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного Федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о Дальневосточном гектаре) гражданину, в срок не позднее трёх месяцев, после истечения трёх лет со дня заключения договора безвозмездного пользования необходимо предоставить в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка.
    Декларация подаётся в уполномоченный орган гражданином лично, посредством почтовой связи на бумажном носителе, либо в форме электронного документа с использованием Федеральной информационной системы ФИС «На Дальний Восток», через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или орган регистрации прав (Росреестр). В случае, если договор безвозмездного пользования земельным участком заключён с несколькими гражданами, декларация предоставляется одним гражданином.
    Обращаем внимание, что на момент подачи декларации в Единый государственный реестр недвижимости и ФИС «На Дальний Восток» должны быть внесены сведения о виде разрешенного использования земельного участка.
    Согласно части 23 статьи 8 Закона о Дальневосточном гектаре непредставление декларации об использовании земельного участка в срок, является основанием для проведения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный земельный надзор, внеплановой проверки соблюдения гражданином требований земельного законодательства, по итогам которой могут применяться меры административного воздействия в виде наложения штрафа.
    Так же администрация Уссурийского городского округа сообщает о необходимости обращения в уполномоченный орган в течении 1 года после заключения договора безвозмездного пользования с заявлением об установлении ; видов разрешенного использования земельных участков, в отношении которых были заключены договоры безвозмездного пользования, в обязательном порядке.
    Дополнительно сообщаем, что форма декларации об использовании земельного участка, предоставленного гражданину (гражданам) Российской Федерации в безвозмездное пользование, утверждена приказом Минвостокразвития России от 16 апреля 2018 года № 63.

20.04.2024 года | 524 просмотра