Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Инфоблок
    В Приморском крае устанавливают «умные счетчики»

    В Приморском крае устанавливают «умные счетчики»

    ПАО «ДЭК», в рамках исполнения Федерального закона № 522-ФЗ от 27.12.18 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учета э/энергии (мощности) в РФ» , осуществляет установку и замену приборов учета электрической энергии для обеспечения интеллектуального учета в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества. На территории Приморского края замена и установка будет осуществляться силами персонала подрядной организации ООО «СпецСервис» в рамках договорных отношений с ПАО «ДЭК».

    ПАО «ДЭК» обращает внимание, что замена приборов учета электрической энергии с вышедшим периодом поверки осуществляется бесплатно. Любые предложения компаний на дому о замене и иных работах за плату не имеют отношения к деятельности ПАО «ДЭК». Все платные услуги компания оказывает только по предварительной заявке самого жильца. Представители подрядной организации ООО «СпецСервис» при себе имеют удостоверения личности, а также по требованию клиента могут предъявить доверенность на работы от имени ПАО «ДЭК».

    Энергетики обращаются к жителям края с просьбой оказать содействие в организации доступа к этажным и распределительным электрическим щитам, а также в подвальные помещения к вводнораспределительным устройствам жилого дома. Доступ необходим для оперативного проведения работ по замене и установке индивидуальных и общедомовых приборов учета, а также трансформаторов тока.

    Частные клиенты, юридические лица, чьи жилые/нежилые помещения вошли в программу модернизации парка приборов учета в 2021 году и далее, будут уведомляться о предстоящих работах (через исполнителей коммунальных услуг или информационные доски в МКД, индивидуальные смс-оповещения и т.д.) не менее чем за 10 дней до их проведения.

    В случае если клиент, после того как будет уведомлен, дважды не допустил представителей энергокомпаний к прибору учета, плата за электроснабжение будет начисляться по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5. Норматив будет применяться с месяца, в котором был оформлен повторный акт о недопуске к прибору учета.

    Одним из этапов таких работ станет установка общедомовых интеллектуальных приборов учетов, там, где они ранее отсутствовали или межповерочный интервал которых истек. Установку приборов учета в индивидуальных жилых помещениях в многоквартирных домах также осуществляет гарантирующий поставщик. Что касается замены счетчиков в частных домах - такую работу проводят электросетевые компании, на территории которых находятся домовладения, в соответствии с действующим законодательством.

    Собственники и наниматели жилых помещений должны содержать установленные электросчётчики (в том числе контрольные пломбы и знаки поверки) в целости и сохранности, а обо всех неисправностях и завершении межповерочного интервала оперативно сообщать в ресурсоснабжающую организацию.

    Нарушение целостности и сохранности контрольных пломб и индикаторов признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета и является основанием к перерасчету платы за услугу электроснабжения.

    Подробную информацию о порядке и правилах установки можно узнать на странице компании. Плата за установку не взимается.
    * Интеллектуальная система учета электрической энергии - совокупность функционально объединенных компонентов и устройств, предназначенная для удаленного сбора, обработки, передачи показаний приборов учета электрической энергии.

    27.05.2021 года | 618 просмотров