Инфоблок
    За непредставленное уведомление не будут начислять пени, если сальдо ЕНС – положительное

До 30 июня 2023 года действует период послаблений для бизнеса. Поскольку бухгалтеры допускают ошибки в уведомлениях об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (форма по КНД 1110355), было принято решение в первом полугодии изменить порядок расчета пеней. Их не будут начислять в случаях неполной уплаты по отдельным налогам при наличии положительного сальдо ЕНС.

Пени не будут начислять на основании постановления Правительства РФ от 29.03.2023 N 500 "О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 году". Согласно документу, с 1 января по 30 июня текущего года пени не начисляют на сумму недоимки, не превышающей размер положительного сальдо ЕНС, увеличенный на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате любого налога.

26.05.2023 года | 176 просмотров