Инфоблок
    Здоровый образ жизни: основные принципы и рекомендации врачей

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Известно, что здоровье на 10% определяют гены, на 20% окружающая среда, еще 10% зависит от уровня медицинского обслуживания, а остальные 60% – от здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни – это то, что позволяет человеку, дожить до солидного возраста и при этом сохранить физическую активность и оптимизм. ЗОЖ является важным фактором здоровья: повышает трудовую активность, создает физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний.

Здоровый образ жизни предусматривает:

- рациональное питание, борьбу с избыточным весом;

- искоренение вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотических и психоактивных веществ);

- закаливание, занятие спортом и двигательную активность;

- рациональный режим труда и отдыха, здоровый сон;

- личную и общественную гигиену;

- психическую и эмоциональную устойчивость;

- воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;

- окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;

- формирование межличностных отношений в трудовых коллективах, семьях, отношения к больным и инвалидам.

Соблюдая простые правила, ведя здоровый образ жизни, следуя советам и рекомендациям медицинских работников, человек может избежать серьезных проблем со здоровьем и продлить активную жизнь.

02.04.2021 года | 902 просмотра