Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    17 февраля – праздник труда и молодости

    17 февраля – праздник труда и молодости

    День российских студенческих отрядов отмечают сегодня в России. Это официальная дата, установленная Указом Президента РФ В. Путина в 2015 году. Она считается отправной в возрождении современных студенческих отрядов.


    История студотрядов имеет достаточно зрелый возраст и берет свое начало примерно с 30-х годов прошлого века. Опыт студенческих отрядов  использовался при строительстве Байкало-Амурской магистрали, возведении промышленных моногородов и крупнейших предприятий Сибири и Дальнего Востока. По статистическим данным, всего за советский период в молодёжных студотрядах успело побывать свыше 13 млн человек. Отряды не только помогали решать важные экономические задачи, поставленные государством, они стали своего рода кузницей кадров. Студенты получали практические навыки профессиональной деятельности, многие из них начинали свой карьерный рост именно с участия в студенческом стройотряде. С распадом СССР студенческие отряды прекратили свою деятельность, но во второй половине 2000-х годов в связи с началом масштабных государственных строек молодежное движение возродилось.


    Сегодня российская молодежь участвует практически во всех государственных инфраструктурных проектах не только на территории России, но и за рубежом.


    В целях приобщения молодежи Уссурийского городского округа к трудовой занятости в летний семестр на базе трех высших образовательных учреждений формируются студенческие отряды и рабочие бригады соответствующей направленности. Например, на базе уссурийского филиала Дальневосточного федерального университета создано три отряда вожатых, в Приморской государственной сельскохозяйственной академии – 10 отрядов сельхознаправленности, а в Приморском институте железнодорожного транспорта действует отряд проводников.


    Администрация УГО тесно сотрудничает с Приморской краевой организации «Российские Студенческие Отряды». Совместно бойцами РСО уссурийские волонтеры принимают участие во Всероссийской социально-патриотической акции «Снежный десант». Добровольцы оказывают адресную помощь ветеранам ВОВ и труженикам тыла, проводят открытые уроки, обучающие семинары и мероприятия патриотической направленности для учащихся общеобразовательных школ и студентов учреждений профессионального образования.


    Отметим, всего в студенческих отрядах УГО числится около 600 человек.

    17.02.2021 года | 375 просмотров