Административная комиссия Уссурийска проверила работу торговых центров и рынков в условиях пандемии

Крупные торговые объекты, возобновившие свою деятельность в рамках послаблений режима повышенной готовности, прошли проверку на соблюдение противоэпидемических мероприятий.

Из 20 обследованных точек только одна на момент проверки работала с нарушениями. Это бутик бижутерии в ТЦ «Москва». В данной организации специалисты не обнаружили журнала термометрии, нет в наличии и дезсредств для обработки поверхностей. Журнал дезинфекции имеется, но ведется не постоянно. По итогам осмотра члены административной комиссии составили акт.

«Каждый предприниматель должен обеспечить безопасность и своих сотрудников, и посетителей. Для покупателей в свободном доступе должны быть кожные антисептики для обработки рук. Каждые два часа во всех помещениях торгового центра нужно проводить влажную уборку с использованием дезсредств, обрабатывать контактные поверхности. Все сотрудники должны быть обеспечены масками, перчатками», - отметили специалисты административной комиссии.

Обязанность соблюдения санитарно-эпидемиологических правил возложена и на покупателей. Люди при посещении общественных мест должны использовать защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.

В целом проверка показала, что руководители торговых организаций подходят к работе ответственно. Но есть и недочеты, которые необходимо устранить. Например, не следует забывать о регулярной термометрии дважды в день, соблюдении масочного режима и режима дезинфекции, а также более внимательно нужно относиться к ведению соответствующих журналов и графиков.

Отметим, всего по итогам рейда вчера, 21 сентября, было проинспектировано 98 торговых объектов и предприятий сферы услуг. В трех из них обнаружили нарушения. За нарушение масочного режима привлечен к ответственности водитель такси «Удача». Протокол об административном правонарушении в отношении данного гражданина будет рассмотрен на ближайшем заседании административной комиссии 30 сентября.

Напомним, ежедневные рейды административных комиссий продолжаются на территории округа. Специалисты надзорных органов напоминают, что находясь на рабочем месте и взаимодействуя с другими людьми при выполнении своих функциональных обязанностей, каждый сотрудник должен использовать средства индивидуальной защиты.

Режим повышенной готовности в Приморском крае продлен до особого распоряжения главы региона. При посещении общественных мест жители округа должны использовать защитные маски и соблюдать социальную дистанцию. За нарушение режима повышенной готовности физические и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности.

22.09.2020 года | 497 просмотров