Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Агрессивные бездомные собаки или дворовые загулявшие псы?

    Агрессивные бездомные собаки или дворовые загулявшие псы?

    Поводом для проверки стали многочисленные сообщения местных жителей в социальных сетях с просьбами принять меры и ликвидировать стаи собак с городских улиц. По их словам, животные ведут себя агрессивно, нападают на людей и на других животных. Стаи собак видели в районе ул. Краснознаменной, Кузнечной, Волочаевской, Пролетарской.


    Ситуацию взяли на особый контроль специалисты МКУ УГО «Управление благоустройства». На место сразу же выехали представители общественной организации «Открой свое сердце». На момент обследования местности обнаружили две небольших стаи собак по 3-4 головы.


    «Одна из стай – это так называемая собачья свадьба. Абсолютно адекватные собаки небольшого и среднего размера, некоторые в ошейниках, ухоженные. Видимо, сорвались с цепи. Другая компания – три щенка-подростка, голодные и худые, запуганные и недоверчивые к людям, они окружили местную контейнерную площадку в поисках пропитания», - отметила Ирина Мудрова, руководитель НКО «Помощь бездомным животным «Открой свое сердце».


    Она также уточнила, что сейчас, в период аномальных морозов, стаи собак могут мигрировать по городу в поисках пищи, и поэтому их отлов займет время. Кроме того, должны понимать свою ответственности и владельцы тех животных, которые находятся на самовыгуле. Если у собаки есть хозяин, и она причиняет вред человеку, то владелец может понести наказание в соответствии с нормами законодательства.


    «Животные не появляются на улицах стихийно. Это результат человеческой безответственности. Взяли, наигрались, выбросили. А животным надо как-то выживать, это проще делать в стае. Недовольство людей тоже вполне объяснимо, поэтому будем принимать меры, решать этот вопрос», - подчеркнула Ирина Мудрова.


    Подрядчик, который в этом году будет заниматься безнадзорными животными, определится в ближайшее время. Несмотря на то, что контракт пока не разыгран, заявку на отлов животных можно оставить уже сейчас. Вопрос отлова собак по данной заявке находится в стадии оформления необходимых документов с организацией, которая возьмет на себя всю процедуру: непосредственно поимку животных, их стерилизацию и вакцинацию.


    Отметим, отлов животных выполняется на основании заявок от юридических и физических лиц. Заявку можно направить в адрес администрации УГО по телефону: 32-44-55.


    Напомним, в прошлом году муниципальный контракт стоимостью около 2,9 млн рублей на оказание услуг по отлову, транспортировке, содержанию безнадзорных животных на территории Уссурийского городского округа был заключен с ООО «Гарант».

    03.02.2021 года | 534 просмотра