Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Антинаркотическую пропаганду среди молодежи Уссурийска усилят

    Антинаркотическую пропаганду среди молодежи Уссурийска усилят

    Заседание антинаркотической комиссии Уссурийского городского округа открыла заместитель главы администрации УГО, руководитель аппарата Оксана Малышева. В режиме видеоконференцсвязи постоянные члены комиссии и приглашенные обсудили вопросы организации в летнее время профилактических мероприятий по предупреждению наркомании, токсикомании, табакокурения в молодежной среде.


    Как отметили специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации УГО, на 1 июня на профилактическом учете состоит 133 несовершеннолетних, 35 из них замечены в употреблении алкогольной и спиртосодержащей продукции, 12 - в употреблении психоактивных веществ, трое подростков - в употреблении наркотических веществ. Работа органа в летний период будет направлена, в первую очередь, на координацию деятельности служб системы профилактики распространения наркомании, токсикомании и алкоголизма среди молодежи.


    «Планируется организация межведомственных выездов по месту жительства подростков и их семей с целью проверки условий проживания несовершеннолетних, состоящих на учете, контроля исполнения родителями своих обязанностей, проведения профилактических бесед о вреде употребления алкогольной продукции и наркотических веществ. Кроме того, пройдут проверку места массового отдыха подростков. С продавцами торговых точек будут проводиться беседы о недопущении реализации алкогольной продукции, клея «Момент» и газовых баллончиков лицам, не достигшим совершеннолетия», - рассказала главный специалист комиссии Татьяна Андреева.


    На территории УГО проведена подготовительная работа по трудоустройству и оздоровлению подростков в летний период. Для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет организовано 45 рабочих мест в подведомственных учреждениях спортивной направленности «Ледовая арена» и «Чайка», 11 рабочих мест для трудоустройства подростков, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


    В рамках летней оздоровительной кампании 2020 года для организации и проведения тренировочного процесса и занятий спортом детей и подростков на территории УГО доступны к посещению городские стадионы «Локомотив», «Патриот», «Городской». Занятия разрешены группам до 10 человек с обязательным использованием средств индивидуальной защиты.


    В летний период управлением культуры, управлением по делам молодежи, физической культуре и спорту запланированы массовые мероприятия антинаркотической направленности: спортивные и развлекательные программы, квесты, акции и тренинги, выставки, всего более сотни проектов. Их проведение будет зависеть от эпидемиологической обстановки в Приморском крае и округе.


    «26 июня 2020 года в рамках Международного дня борьбы с наркоманией учреждения культуры и искусства УГО проведут антинаркотические акции и флешмобы в онлайн режиме, продемонстрируют тематические видеоролики», - уточнила начальник управления культуры администрации Уссурийского городского округа Евгения Ким.


    В онлайн режиме проводятся занятия в учреждениях дополнительного образования, конкурсы и мастер-классы.


    Далее обсуждался вопрос об организации работы по реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества, спиртные напитки, в том числе несовершеннолетних. С докладом по данной теме выступил заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «КПБ №1» Антон Калашников. Он провел анализ количества граждан, состоящих на учете и обратившихся за помощью, по сравнению с отчетным периодом прошлого года.


    «В диспансерном отделении на учете состоит 900 пациентов с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», с диагнозом «употребление наркотических средств и психотропных веществ с вредными последствиями» - 457 человек, с диагнозом «наркомания» и «употребление психоактивных веществ» обратились за помощью 194 человека. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года роста не наблюдается, однако это может быть связано с действующим режимом самоизоляции. На протяжении определенного времени было ограничено оказание плановой стационарной и амбулаторной помощи», - отметил Антон Калашников.


    Он подчеркнул также, что совместно с уполномоченными органами по контролю за оборотом наркотиков, специалистами ГУФСИН проводятся профилактические мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, активной жизненной позиции, профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения среди подрастающего поколения на базе учреждений образования.


    По вопросу организации работы по реабилитации несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психоактивные вещества, выступила заведующая отделением сопровождения семьи КГБУСО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Людмила Шурыгина.


    «Наш центр создан в 2017 году. За время работы социальную реабилитацию прошли 25 детей из Уссурийска, в этом году - пять человек. Здесь с ними работают педагоги, врачи, психологи. На момент выбытия у несовершеннолетних наблюдается положительная динамика: повышается мотивация к учебной деятельности, уровень социализации, подростки приобретают навыки здорового образа жизни. Но некоторые из них не до конца проходят курс реабилитации. И, возвращаясь в привычную среду, подростки вновь сталкиваются с проблемами. Главная причина таких случаев – родители, не осознающие всей проблемы и идущие на поводу у своих детей. Это в конечном итоге может привести к трагедии», - рассказала она.


    В завершение совещания Уссурийский городской прокурор Тимур Кушнарев высказал мнение о необходимости более плотной работы по вопросу профилактики употребления наркотиков, алкоголя, психотропных веществ как среди молодежи, как и среди взрослого населения.


    «Нужно максимально включаться в процесс работы всем службам, усилить взаимодействие всех органов, и особое внимание уделить молодежи и подросткам. Важно проводить адресную работу с каждым несовершеннолетним, состоящим на учете, с родителями», - подытожил Тимур Кушнарев.


    По итогу заседания члены антинаркотической комиссии приняли к сведению информацию докладчиков и рекомендовали продолжить работу, направленную на предупреждение наркомании, алкоголизма и табакокурения, популяризацию здорового образа жизни и профилактику правонарушений.


    Напомним, что 26 июня в режиме онлайн будут проведены мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией.


    Для фиксирования информации о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков действуют телефонные линии:
    32-35-54 – дежурная часть Отдела МВД России по г.Уссурийску, круглосуточно;
    32-43-83 – отдел по взаимодействию с силовыми структурами управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийского городского округа, с 09.00 до 18.00, в рабочие дни.


    По вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых обращаться по телефону 32-17-62 – Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая психиатрическая больница № 1» с 08.00 до 17.00 в рабочие дни.

    25.04.2024 года | 476 просмотров