Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Более 10 тонн дикорастущей конопли уничтожено в Уссурийском городском округе

    Более 10 тонн дикорастущей конопли уничтожено в Уссурийском городском округе

    В администрации Уссурийского городского округа состоялось заседание антинаркотической комиссии. В нем приняли участие представители подразделений администрации, учреждения здравоохранения и правоохранительных органов. В режиме видеоконференцсвязи участники проанализировали текущую наркоситуацию, оценили эффективность проводимых в течение года пропагандистских и профилактических мероприятий, а также обозначили основные направления деятельности на 2023 год.


    Как рассказала врач-психиатр Краевой психиатрической больницы № 1 Наталья Немцева, на учете в диспансерном отделении состоит более 1000 человек с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», и более 500 человек с диагнозом «употребление наркотических средств с вредными последствиями». На профилактическом учете в органах системы профилактики состоит 111 несовершеннолетних, в том числе за употребление наркотических веществ с вредными последствиями – один человек, и еще один несовершеннолетний, совершивший административное правонарушение под воздействием токсических веществ. Примерно такие же показатели регистрировались в прошлом году.


    По информации начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Уссурийску Дмитрия Фиерова, отмечено снижение изъятия дикорастущей конопли.


    «В период проведения операции «Мак-2022» снижены показатели изъятия наркотических средств в сравнении с результатами прошлого года, – отметил Дмитрий Фиеров. – За истекший период изъято 48 кг наркотиков из незаконного оборота, в основном марихуана. Уничтожено 11 очагов произрастания дикорастущей конопли общим весом более 10 тонн».


    Сотрудниками полиции регулярно проводятся рейды и оперативно-профилактические мероприятия по проверке мест массового пребывания подростков и молодежи, учебных заведений с целью информирования подростков об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.


    С анализом антинаркотической деятельности в учреждениях культуры, образования и спорта выступили руководители профильных управлений. В течение года была организована большая работа с подростками и молодежью. За отчетный период проведено 370 профилактических мероприятий среди детей и подростков. Среди них лекции: «Мир без дыма», «Новая мода – вейпинг», уроки здоровья, познавательно-спортивные мероприятия, демонстрации научно-познавательных фильмов «Беда по имени наркотики» и «Верный выбор сделай сам» и другие. Всего в 2022 году в профилактических мероприятиях принято участие более 14 тыс. человек, из них более 9 тыс. подростки в возрасте до 14 лет.

     
    На заседании о проведенной работе отчитались и представители пресс- службы. В 2022 году упор в информировании населения УГО был сделан на профилактику наркомании.

     
    О проблеме распространения наркомании рассказали жители округа в ходе проведенного социологического опроса об уровне безопасности граждан.


    «Всего было опрошено 400 респондентов. В результате опроса выяснилось, что проблема распространения наркомании вызывает беспокойство у 88,5% жителей. 61 % жителей уверены, что сегодня достаточно легко достать наркотики», – отметила начальник пресс-службы администрации Уссурийского городского округа Ольга Тесленко.


    По итогам работы комиссии было решено в 2023 изменить вектор антинаркотической деятельности. Акцент необходимо сделать не только на популяризации здорового образа жизни и организации досуга молодежи, но и на мерах пресечения и наказания за преступления в сфере незаконного оборота и потребления наркотиков.

     
    Напомним, для фиксирования информации о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков действуют телефонные линии:


    32-35-54 – дежурная часть Отдела МВД России по г. Уссурийску, круглосуточно;
    32-43-83 – отдел по взаимодействию с силовыми структурами управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации Уссурийского городского округа, с 09.00 до 18.00, в рабочие дни.


    По вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых обращаться по телефону 32-17-62 – Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Краевая психиатрическая больница № 1» с 08.00 до 17.00 в рабочие дни.

    25.11.2022 года | 267 просмотров