Более 100 миллионов рублей льготных займов получили предприниматели в Микрокредитной компании Приморья

Микрокредитная компания Приморского края (МКК) в 2019 году выдала предпринимателям 59 займов на общую сумму более 100 миллионов рублей по льготной процентной ставке. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной подведению итогов первого года реализации в регионе национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам директора МКК Елены Карионовой, в 2020 году льготные условия по займам стали еще более выгодными для приморского бизнеса.

В связи со снижением ключевой ставки Банка России, ставка по базовым программам в компании теперь составляет 6,25% годовых, а для предпринимателей из моногородов – 3,12% годовых.
    Отметим, что Микрокредитная компания Приморского края заработала в мае 2019 года, чтобы обеспечить поддержку малого и среднего бизнеса, предоставляя небольшим компаниям и индивидуальным предпринимателям доступ к финансовым ресурсам на льготных условиях. В настоящее время доступны восемь программ кредитования.

Самым популярным в 2019 году стал займ «Бизнес» – 19 предпринимателей получили займы на общую сумму 22,4 миллиона рублей. На втором месте – займ «Моногород»: 16 бизнесменов в общей сложности получили 35 миллионов рублей. Замыкает ТОП-3 займ «Рефинансирование».

Востребованным стал и займ «Старт», который разработан специально для тех, кто только начинает свое дело. Главное преимущество заключается в том, что в отличие от коммерческих банков деньги в МКК можно получить всего спустя месяц после регистрации юрлица. Помимо этого, предоставляется отсрочка по оплате основного долга до трех месяцев. Это важно при запуске бизнеса, когда требуется время для получения первой прибыли. Всего в 2019 году МКК выдала шесть таких займов на общую сумму 3 миллиона рублей.

Активно бизнес пользуется программой «Оборот» – для быстрого пополнения кассы. По нему требуется облегченный пакет документов и ускоренный процесс рассмотрения заявки. Для сельхозпроизводителей разработана специальная программа кредитования: так как их доходность зачастую зависит от сезона сбора урожая, предусмотрена отсрочка по оплате основного долга на полгода. Помимо этого, есть программы для покупки автотранспорта и недвижимости под залог приобретаемого имущества.

Отдельно стоит отметить займ «Специальный» под 1% годовых для предпринимателей, чей бизнес пострадал из-за пожара в ТЦ «Максим». Поддержкой уже воспользовались семь предпринимателей, получив на льготных условиях почти 14 миллионов рублей. Обращения в Микрокредитную компанию Приморского края продолжают поступать – заявки принимаются до 31 января 2020 года.

«По займу “Специальный” предприниматели могут получить от 10 тысяч до 1,5 миллиона рублей на период до года под 1% годовых. Также можно оформить займ на сумму до 5 миллионов рублей на период до трех лет. В этом случае, начиная со второго года, ставка повысится до ключевой ЦБ РФ, на сегодня это 6,25%. По желанию предпринимателя мы можем предоставить отсрочку по оплате основного долга на шесть месяцев», – пояснила директор Микрокредитной компании Приморского края Елена Карионова.

Получить консультацию предприниматели могут лично в офисе Микрокредитной компании Приморского края в центре «Мой бизнес» во Владивостоке на улице Тигровая, 7 (кабинет 318), либо по телефону: 8 (423) 280-98-70. Направить предварительную заявку на предоставление льготного займа можно на сайте mfoprim.ru.

19.04.2024 года | 785 просмотров