Более 1500 предпринимателей получили поддержку Гарантийного фонда Приморья

За 10 лет работы Гарантийный фонд Приморского края предоставил поручительства по банковским кредитам больше чем 1500 малым и средним предприятиям и ИП. Благодаря этому виду господдержки предприниматели привлекли для развития своего дела дополнительное финансирование на общую сумму свыше 15 миллиардов рублей. Итоги десятилетней работы Гарфонда были озвучены на пресс-конференции, посвященной поведению итогов первого года реализации в регионе национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В течение 2019 года Гарантийный фонд предоставил поручительства 199 компаниям и индивидуальным предпринимателям, в результате они привлекли в свой бизнес почти 3,6 миллиарда рублей кредитных средств.

По словам руководителя фонда Ксении Плетцер, объем предоставляемой поддержки малому и среднему бизнесу в Приморье ежегодно увеличивается. К примеру, по сравнению с 2018 годом общая сумма поручительств по кредитам выросла на 25%.

«По объему предоставляемой поддержки мы являемся беспрецедентными лидерами на Дальнем Востоке и входим в ТОП-10 в России. Также, по оценке Корпорации МСП, Гарантийный фонд Приморского края занимает второе место в стране по показателю “эффективность”. Банк России приравнивает наше поручительство к самой высокой категории качества залогового обеспечения», – рассказала она.
    Востребованность поддержки Гарантийного фонда у предпринимателей объясняется тем, что коммерческие банки в последние годы ужесточили требования к объему и качеству залогового обеспечения по кредитам.

Как правило, они не рассматривают качестве залога специализированное оборудование, автомобили старше 7 лет и товары в обороте.

«В такой ситуации поручителем по кредиту может выступить Гарантийный фонд. И тогда выигрывают все: банки получают высококлассный залог, предприниматель – необходимый кредит, при этом фонд разделяет с ним риски. Кроме того, предприниматель, который использует в структуре своего залога поручительство фонда, может рассчитывать на более лояльное отношение банка. Например, может получить кредит по более низкой ставке», – добавила Ксения Плетцер.

Гарантийный фонд Приморского края работает на площадке центра «Мой бизнес» во Владивостоке по адресу: улица Тигровая, 7. В центре помимо поручительств по кредитам предприниматели могут получить комплексную господдержку: проконсультироваться по сложным вопросам, пройти обучение, получить займ на льготных условиях, помощь в модернизации производства и продвижении своей продукции на экспорт. Вся поддержка предоставляется бесплатно или на условиях софинансирования в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

29.03.2024 года | 768 просмотров