Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Более 200 организаций проверено в Уссурийске на «серую» занятость

    Более 200 организаций проверено в Уссурийске на «серую» занятость

    В 62 организациях зафиксированы факты нарушения трудового законодательства.

    Зачастую во время рейдов, которые проводят специалисты администрации Уссурийска, Фонда социального страхования и налоговой инспекции, выясняется, что за прилавком в магазинах, в автомастерских и шиномонтажках, в столовых и кафе находятся люди, с которыми не заключены трудовые договоры. Работодателей, которые допускают нарушение трудового законодательства, вызывают на заседание рабочей группы по выявлению неформальной занятости.

    Сегодня, 25 ноября, были приглашены 9 предпринимателей, допустивших выполнение трудовых функций гражданами без трудовых договоров. Из них только четыре были готовы дать объяснения.

    Так, предприниматель, реализующий пивные напитки, объяснила присутствие за прилавком неоформленного продавца тем, что не может платить и зарплату, и налоги за работника. По ее информации, пока единственный продавец, который трудится в магазине на законных основаниях, получает 11 тысяч рублей. Другой работник «сам не хочет оформляться».

    Ту же причину нарушения трудового законодательства назвал владелец продовольственного магазина, где кроме продуктов продаются и спиртные напитки. Человек за прилавком якобы находился временно, ответственного продавца найти трудно, почему-то никто не хочет трудоустраиваться за зарплату в 15 300 рублей.

    Председатель рабочей группы, первый заместитель главы администрации Уссурийского городского округа Елена Шелкопляс отметила, что большое количество магазинов, реализующих пивные и алкогольные напитки в нашем округе, говорит о том, что такой бизнес выгоден. Но в целях снижения алкоголизации населения необходимо ввести дополнительные запреты для данного вида деятельности.

    «Краевым законодательством с 1 марта 2023 года сократится время продажи алкогольных напитков. Также должны прекратить свою работу магазины, которые находятся на первых этажах жилых домов со стороны подъездов. Мы, в свою очередь, увеличиваем минимальное расстояние от таких магазинов до социальных объектов. Предлагаю включить данные предприятия торговли в график рейдов по неформальной занятости на постоянной основе», – отметила Елена Шелкопляс.

    Также на заседании комиссии был рассмотрен случай с предпринимателем, у которого на предприятии произошел несчастный случай с неоформленным работником. Последний трудился на опасном производстве 11 лет и не имел трудового договора. Сейчас предприниматель объясняет свое поведение в следственных органах. Остальных работников он оформил в срочном порядке.

    Отметим, в состав рабочей группы по выявлению неформальной занятости на территории Уссурийского городского округа входят специалисты фонда социального страхования, федеральной налоговой службы, а также структурных подразделений администрации Уссурийского городского округа. Заседания рабочей группы проводятся дважды в месяц.

    25.11.2022 года | 298 просмотров