Что дает самозанятость репетиторам

Узаконить доход без бюрократии

Регистрация займет всего 10 минут. После этого достаточно просто вносить оплаты в «Мой налог» и отправлять клиентам чеки. Вести отчетность, сдавать декларации и считать налоги не придется.

Избежать штрафов

За незаконное предпринимательство придется заплатить 13% от полученного дохода и еще 20% штрафа. В некоторых случаях еще и получить запрет на предпринимательскую деятельность и дополнительный штраф — 20–40% от суммы неуплаченного налога. Самозанятому все это не грозит.

Позаботиться о будущем

Самозанятые могут копить пенсию, подтверждать официальный доход для кредитов и получать субсидии на развитие бизнеса.

Привлечь больше клиентов

Компаниям проще работать с официальными подрядчиками, расходы на которых можно подтвердить документом. Самозанятые могут официально рекламировать свои услуги в соцсетях и привлекать больше клиентов.

Для работы репетитором не нужна лицензия, но можно подтвердить свой статус через добровольную сертификацию в Едином реестре профессиональных репетиторов (ЕРПР).

Больше зарабатывать

Появляются новые поправки к закону «Об образовании», по которому репетиторы спокойно могут совмещать работу по трудовому договору и самозанятость. Школьный учитель может легально подрабатывать репетитором и увеличить свой доход.

Защищать свои права

Если клиент вам не заплатит, вы сможете взыскать деньги по договору в судебном порядке. У нелегальных фрилансеров такого права нет.

Сняться с учета в любой время

Аннулировать статус самозанятого или вернуть его можно через приложение «Мой налог». Это займет всего пару минут, а данные сразу поступят в ФНС.

Сэкономить на налогах

Во время пандемии все самозанятые получили обратно уплаченные в 2019 году налоги. Вдобавок, все самозанятые в этом году получают налоговый капитал в размере 12 310 ₽. В счет этого капитала можно погашать начисленные до конца года налоги и спокойно работать.

30.09.2020 года | 482 просмотра