«Долголетие по-приморски» поможет уссурийским пенсионерам найти занятие по душе

Представители муниципальных и краевых учреждений Уссурийска рассказали о доступных занятиях для представителей старшего поколения на территории округа.

Ярмарка «Долголетие по-приморски» собрала активных граждан «серебряного» возраста в стенах Молодежного центра культуры и досуга «Горизонт».

DSC_5724.JPG

В ожидании мероприятия пенсионеры могли получить консультации по вопросам социальной защиты населения, обязательного медицинского страхования, трудоустройства, пенсионного обеспечения и здравоохранения.

Так, в рамках мероприятия, специалисты центральной библиотечной системы УГО предлагали представителям «серебряного» возраста пройти регистрацию в  онлайн-библиотеке электронных книг на русском и иностранных языках «Литрес».

DSC_5735.JPG

«В последнее время люди старшего поколения пользуются гаджетами практически наравне с молодежью, поэтому мы решили оказать помощь в регистрации на ресурсе «Литрес». Доступ к электронным книгам поможет проводить нашим пенсионерам еще больше времени за чтением любимых произведений», – отметили специалисты Центральной библиотечной системы УГО.

DSC_5701.JPG

От имени главы УГО Евгения Коржа к участникам мероприятия обратилась начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами Татьяна Сидорова.

«Сохранение здоровья и активного долголетия населения — это задача, значимость которой трудно переоценить. Идеология данного направления заключается не только в том, чтобы жить долго, но и быть востребованным в обществе, вести активный образ жизни. На протяжении нескольких лет в Уссурийске реализуется проект «Активное долголетие». Эта инициатива позволяет представителям старшего поколения интересно и с пользой проводить свободное время», – отмечено в обращении.

За большой вклад в развитие уссурийского центра «Серебряные добровольцы Приморья», работу в проекте «Активное долголетие» были награждены члены Уссурийского центра «Серебряные Добровольцы Приморья» Ольга Баранова, Клавдия Фролова и Таисия Яланская.

DSC_5681.JPG

За активную деятельность, направленную на развитие физической культуры и массового спорта среди населения старшего поколения Уссурийского городского округа, организацию свободного времени и культурного досуга граждан пожилого возраста и инвалидов была объявлена благодарность администрации Уссурийского городского округа инструкторам по спорту Татьяне Ильиной и Сергею Удовенко, спортсменам-волонтерам Марине Масловой и Юлии Хомячук.

волонт.jpeg

В формате видеообращения участников ярмарки «Долголетие по-приморски» поприветствовал депутат Государственной Думы Владимир Новиков.

«Вот уже пятый год я курирую проект «Старшее поколение» в Приморском крае. За это время мы смогли создать движение «Серебряных волонтеров», запустить несколько развлекательных и оздоровительных проектов, таких как «Летние вечера в парке 50+» и «Танцуем вместе». Цель ярмарок «Долголетие по-приморски» – познакомить людей старшего возраста со всеми возможностями, которые есть на территории городского округа для хорошего отдыха, интересного времяпровождения и общения», – обратился к присутствующим Владимир Новиков.

В проведении мероприятия активное участие приняли  добровольцы муниципального волонтерского корпуса «БлагоДарю». Ребята встречали и сопровождали гостей, оказывали консультативную помощь и раздавали информационные листовки участникам мероприятия.

DSC_5751.JPG

Отметим, пенсионеры Уссурийска занимаются плаванием, скандинавской ходьбой, йогой, творчеством, волонтерской деятельностью. Сегодня в различные проекты вовлечено около 800 активных граждан преклонного возраста.

27.08.2021 года | 1084 просмотра