Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж отчитался перед депутатами местной Думы

При 18 голосах «за» и одном воздержавшемся отчет о деятельности администрации в 2019 году был утвержден.

Руководитель округа отметил, что одним из главных показателей успешного развития территории считается рост населения. В Уссурийском городском округе численность жителей последние пять лет неуклонно растет. В 2019 году миграционный прирост составил 489 человек. Таким образом, население округа вплотную подошло к отметке 200 тысяч и составило 199 323 человека.

«Что касается экономики, то положительная динамика в 2019 году отмечена во всех сферах деятельности, – отметил Евгений Корж. – Выпуск продукции базовых отраслей по сравнению с 2018 годом увеличился и составил 106,2 процента, объем отгруженной продукции промышленного назначения – 104,2 процента».

Ежегодно наблюдается прирост и в сельском хозяйстве. Уссурийский городской округ в 2019 году сохранил лидирующие позиции в Приморском крае по таким показателям, как поголовье крупного рогатого скота, производство мяса, молока, яйца.

«Мы постоянно оказываем содействие нашим сельхопроизводителям в заключении соглашений с департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, – акцентировал руководитель округа. – В 2019 году помогли подписать соглашения 89 фермерам. Благодаря этому они получили субсидии из бюджетов всех уровней в сумме 502 млн рублей».

Доходы бюджета Уссурийского городского округа в 2019 году выросли в 1,3 раза. При этом объем субвенций и субсидий из краевого бюджета к уровню прошлого года увеличился на 1,07 млрд рублей или в 1,6 раза. Дополнительное финансирование позволило эффективнее решать задачи, поставленные перед администрацией Уссурийского городского округа.

«Так, например, работники бюджетной сферы, учителя, воспитатели, тренеры, работникам культуры, в 2019 году получали повышенную заработную плату согласно «дорожным картам», – отметил глава. – Создание комфортных условий работы, оказание всех видов поддержки молодым специалистам в полном объеме и в срок позволило привлечь в школы дополнительные кадры – к нам пришли работать 69 молодых учителей. Это рекордная цифра за последнее десятилетие!»

Дополнительные субвенции позволили провести капитальные ремонты в школах и детских садах, стали фундаментом для расширения сети образовательных учреждений.

«В этом году мы запланировали ремонтные работы почти в каждом детском саду, в каждой школе, – отметил Евгений Корж. – На это предусмотрено 94,8 млн рублей, из них 34,5 млн рублей из краевого бюджета. До конца года постараемся сдать в эксплуатацию детский сад в микрорайоне Радужном».

В 2019 году объем дорожных работ вырос в пять раз. Было отремонтировано 30 участков автомобильных дорог местного значения. Причем на некоторых улицах – Краснознаменная, Комсомольская, Горького, Советская, Ленинградская, Тургенева, Фрунзе, и других – ремонт прошел комплексно, с восстановлением тротуаров, а на улице Воровского помимо этого восстановлено уличное освещение.

«В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» были выполнены муниципальные программы «100 дворов Уссурийска» и «Формирование современной городской среды Уссурийского городского округа», в общей сложности благоустроена 131 придомовая территория. Также построены с нуля два новых сквера, создано 9 новых спортивных площадок».

Всего на национальные проекты «Демография», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда» было направлено 111 млн рублей.

Глава Уссурийска отметил, что на все виды работ в администрации имеются «дорожные карты» с указанием сроков, объемов работ и ответственных лиц. Контроль над ремонтом и строительством социально значимых объектов помогают вести депутаты округа, представители общественных организаций, активные жители Уссурийска.

«Спасибо тем депутатам, которые конструктивно, в режиме диалога, сообщают нам о нарушении технологии при строительстве. Так было недавно при ремонте дороги в Междуречье. Все замечания подрядчик вовремя устранил, – отметил Евгений Корж. – Такой контроль позволят нам добиться высокого качества выполняемых в округе работ».

В этом году заданный вектор деятельности администрации Уссурийского городского округа будет сохранен.

«Безусловно, борьба с коронавирусной инфекцией негативно отразится на экономике округа. Мы уже сейчас видим, что выпадающие доходы для бюджета составляют 250 млн рублей, – подчеркнул Евгений Корж. – Но мы не останавливаем работу и выполним все, что запланировали. Почти по всем видам работ подрядчики определены, на часть объектов они уже вышли».

Большинством голосов деятельность администрации Уссурийского городского округа была признана удовлетворительной. «За» проголосовали 18 депутатов, один воздержался.

29.03.2024 года | 689 просмотров