Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Главы муниципальных образований Приморья собрались в Уссурийске

    Главы муниципальных образований Приморья собрались в Уссурийске

    Главы муниципальных образований Приморья собрались в Уссурийске

    Заседание Совета муниципальных образований Приморского края прошло в Уссурийске. Открыл заседание глава региона Олег Кожемяко.

    Губернатор обратился к главам муниципальных образований с рядом важных заявлений. Он отметил, что в Приморье наступает пожароопасный сезон и руководители территорий должны реагировать на возникающие возгорания в течение нескольких часов.


    IMG_0073.JPG
    «Если вы начнете сами выезжать на пожары, вникать в процессы, пройдете хоть раз вместе с пожарными с ранцевым огнетушителем, оцените концентрацию сил и средств на месте при том или ином пожаре, разберете все методики, регламент, то начнете лучше понимать процесс и, следовательно, сможете эффективнее взаимодействовать с подчиненными», – подчеркнул Олег Кожемяко.

    Также он отметил, что отжиги сухой растительности запрещены на любых земельных участках.


    IMG_0096.JPG
    Подробно Губернатор остановился на вопросах создания полигонов для складирования и переработки ТКО.

    «Полигоны должны быть в каждом муниципалитете, – отметил он. – Ваш район – ваши твердые бытовые отходы хранятся у вас. А далее, кто будет эксплуатировать этот полигон – региональный оператор или кто-то еще – уже другой вопрос».


    Он обратил внимание собравшихся, что складирование отходов на территориях других муниципалитетов вызывает резкую критику населения. Поэтому так быть не должно.


    Губернатор попросил депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Новикова подключиться к вопросу ускорения оформления мусорных полигонов. Сейчас такое согласование занимает не менее 1,5 лет.


    IMG_0085.JPG
    Также глава региона отметил необходимость административной реформы в сфере образования. Он призвал отказаться от заместителей по вопросам социальной сферы и выстроить работу напрямую с начальниками управления образования.


    «Каждый муниципалитет в среднем тратит на систему образования 60-70% своего бюджета. Если вы ставите начальником управления образования неосведомленного человека, а сверху еще закрепляете собственным заместителем, то о чем вообще можно говорить? Если вы хотите, чтобы в школах был порядок, руководители управлений образования в районах должны быть заместителями глав», – отметил Олег Кожемяко.

    Отметим, что в Уссурийском городском округе работа по изменению структуры администрации уже ведется.

    Высказался Губернатор и по вопросу создания государственных приютов для безнадзорных животных. Он отметил, что в 2020 году на эти цели было выделено 29 млн рублей, но они оказались неосвоенными. Ни одного государственного приюта на территории Приморского края не появилось.
    По ряду вопросов выступили чиновники краевого правительства.


    IMG_0079.JPG
    Заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Пархоменко рассказала о создании комфортных условий для проживания в городах на примере индекса комфортной городской среды, разработанной Минстроем. По итогам 2020 года Уссурийск, например, прибавил по данной методике 24 пункта, и лишь три балла не дотянул до показателя в 181 баллов, после которого город считается благоприятным для проживания.

    «Национальный проект «Жилье и городская среда» подразумевает, что к 2024 году как минимум семь городов Приморья должны быть отнесены к благоприятным для проживания, а до 2030 года – все. До сих пор необходимым критериям комфортности соответствовал только Владивосток. Теперь к нему добавился город Фокино, набравший 182 балла», – отметила зампред Правительства региона.

    Более 20 баллов за год набрали также города Спасск-Дальний, Дальнереченск, Дальнегорск.


    IMG_0122.jpg
    Заместитель председателя Правительства Приморского края Елена Бронникова рассказала о реализации полномочий муниципальных районов, муниципальных и городских округов по организации библиотечного обслуживания населения. Об изменениях, которые необходимо принять в Закон Приморского края «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» сообщил и.о. министра имущественных и земельных отношений Приморского края Алексей Ляйфер. О работе в области обращения с животными рассказал руководитель Государственной ветеринарной инспекции Приморского края Дмитрий Кузин.

    Отметим, в ассоциацию «Совет муниципальных образований Приморского края» входят 40 руководителей муниципалитетов. Дирекция ассоциации находится в Уссурийске. Возглавляет Совет муниципальных образований экс-глава Артемовского городского округа, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Новиков.

    08.04.2021 года | 853 просмотра