Имена общественных наблюдателей за нацпроектами в Приморье станут известны до конца недели

Региональная комиссия по набору общественных наблюдателей в Приморье завершила предварительную оценку поступивших заявок. Сейчас кандидатам, прошедшим промежуточный отбор, предстоит преодолеть финальный этап – интервью-собеседование со специалистами агентства проектного управления Приморского края.

Как уточняют в агентстве, в этом году стать наблюдателями пожелали 908 человек со всего края. Из них специальная региональная комиссия, в состав которой входят представители Правительства Приморья, администраций муниципалитетов, координаторы наблюдателей, отберут около 250-300 человек с активной гражданской позицией, имеющих опыт реализации социальных проектов. Сейчас процесс отбора вышел на финальную стадию.

«Проводим интервью с кандидатами, оцениваем степень их мотивации и готовность вносить вклад в развитие Приморья», – сообщили в ведомстве.

Имена тех, кто в 2021-2022 годах присоединится к «народному контролю», станут известны до 9 апреля.

«Уверен, все подавшие заявки достойны того, чтобы представлять интересы жителей своих территорий. Те, кто в итоге не попадет в число наблюдателей, будут рассматриваться на позиции “народных контролеров” в дальнейшем. Очень важно, что приморцы хотят влиять на то, что происходит в их родном регионе, на мероприятия по повышению качества их жизни, поэтому, безусловно, не оставим ни одну из анкет без внимания», – отметил ранее руководитель агентства проектного управления Приморья Николай Стецко.

После того, как будет сформирован окончательный список наблюдателей этого года, им предстоит пройти Школу общественных наблюдателей. Активистам расскажут о порядке взаимодействия с органами власти, подрядчиками, способах предоставления обратной связи, чтобы все замечания и предложения были учтены, и об эффективном контроле хода работ на объектах.

«В формате видеоконференции уже опытные наблюдатели и эксперты по отраслям поделятся знаниями эффективного контроля за реализацией мероприятий национальных проектов. Они расскажут, на что обращать внимание при выездах на объекты, акцент будет сделан на строительной отрасли», – обозначил Николай Стецко.

Напомним, в этом году общественные наблюдатели будут следить за ходом создания почти 400 социально значимых объектов – не только определенных нацпроектами, но и тех, которые предусмотрели краевой инвестиционной программой, Национальной программой по развитию Дальнего Востока, проектами «инициативного бюджета».

Ответы на самые частые вопросы о проекте «Общественные наблюдатели» можно посмотреть здесь.

По информации Приморский.ру

05.04.2021 года | 624 просмотра