Имущественная поддержка малого предпринимательства в Уссурийском городском округе. История успеха

Сегодня расскажем о владелице небольшого магазина в селе Богатырка Уссурийского городского округа Син Валентине Михайловне. В 1995 году Валентина Михайловна работала в сельском магазине продавцом. Времена менялись, здание с годами ветшало, руководство магазина сменялось, но Валентина Михайловна преданно продолжала работу в магазине. В какой-то момент дела пошли не очень хорошо, и руководство приняло решение о закрытии бизнеса.

Богатырка – село небольшое, до города ехать около часа, жителям села не всегда удается выбраться в город, чтобы запастись провизией и предметами первой необходимости. Поэтому ответ на вопрос о необходимости сохранения магазина в Богатырке был очевиден. Валентина Михайловна решила не оставлять свой магазин без хозяина и сделала первый шаг в мир бизнеса – оформила ИП.

«Я узнала, что помещения, находящиеся в муниципальной собственности, можно не только арендовать, но и получить в качестве имущественной поддержки малому бизнесу по договору безвозмездного пользования. Для меня это очень важно, ведь я собиралась не просто сохранить магазин, а сделать современный хороший ремонт. Конечно же, сэкономленные на аренде средства очень пригодились, мы смогли отремонтировать крышу, сделать ремонт и возобновить работу магазина. Я благодарна судьбе за этот шанс и администрации Уссурийского городского округа за оказанную имущественную поддержку», – пояснила Валентина Михайловна.

Напомним, имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в виде передачи государственного или муниципального имущества во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе на льготных условиях).

К такому имуществу относятся: земельные участки, здания, сооружения, нежилые помещения, оборудование, машины, механизмы, установки, транспортные средства, инвентарь, инструменты и иное имущество.
    Способы предоставления: на возмездной основе, на безвозмездной основе, на льготных условиях.

Законодательством предусмотрены условия преимущественного права выкупа арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства государственного и муниципального имущества, как включенного в перечни имущества, так и не включенного в перечни.

Со всей информацией о поддержке субъектов малого предпринимательства на территории Уссурийского городского округа можно ознакомиться в разделе «Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства» по ссылке: https://invest.adm-ussuriisk.ru/podderzhka-msp/mery-podderzhki-malomu-biznesu/imushchestvennaya-podd...

09.04.2021 года | 763 просмотра