Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Качество блюд в школьных столовых Уссурийска проходит всесторонний контроль

    Качество блюд в школьных столовых Уссурийска проходит всесторонний контроль

    Организация комплексного питания учащихся общеобразовательных учреждений Уссурийского городского округа находится под особым контролем. После многочисленных жалоб в соцсетях на качество питания, по поручению главы округа Евгения Коржа помимо специально созданных при каждой школе экспертных комиссий из числа сотрудников образовательной организации, надзорных органов, а также членов родительского комитета, оценивают качество пищи в школьных столовых и представители администрации УГО.


    Еженедельно специалисты контролируют, как и чем кормят детей в школах округа, насколько разнообразно меню, соответствуют ли нормативам размеры порции. Они также проверяют санитарно-техническое состояние помещения для приема пищи, условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися, наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд, объем отходов после приема пищи, проводят мониторинг вкусовых предпочтений детей, их удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд. Итоги проверки обязательно фиксируют в чек-листе.


    IMG_20200922_110617_resized_20200922_052415596.jpg


    «Мы приезжаем в любую школу, в любое время, смотрим, как кормят детей, снимаем пробу блюд, проводим контрольное взвешивание, наблюдаем за процессом сервировки столов, за уборкой. Сегодня проверили школу с. Новоникольск и несколько городских образовательных учреждений. В основном едой дети довольны. Замечаний нигде не выявлено, все блюда очень вкусные и разнообразные. Например, в сельской школе на обед для детей с ограниченными возможностями здоровья сегодня приготовили суп с вермишелью, на второе – мясные котлеты с гарниром, чай и свежую выпечку», - уточнили специалисты администрации УГО.


    IMG_20200922_105159_resized_20200922_052416687.jpg


    Питаются в школьной столовой по единому двухнедельному цикличному меню, разработанному и утвержденному Роспотребнадзором с учетом физиологических потребностей учащихся и дневных норм питательных веществ, которые дети должны получать в определенном возрасте.


    IMG_20200922_110322_resized_20200922_052416253.jpg


    Помимо бракеражных комиссий принять участие в проверке качества питания в школе в любое время могут и родители.


    Отметим, в официальных аккаунтах администрации УГО в социальных сетях проходит опрос родительского мнения о качестве питания детей в школьных столовых. Если у родителей возникают вопросы или претензии к питанию, они могут обращаться в администрацию школы, в управление образования или задать вопрос в аккаунте @ussur_adm в сети Инстаграм.


    Напомним, с начала нового учебного года изменилась стоимость питания детей в школах. Теперь она устанавливается из расчета 70 рублей в день на одного обучающегося 1-4 классов, 5-11 классов из многодетных, малообеспеченных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, семей, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Бесплатное питание для этих категорий предусматривает горячее блюдо, а для обучающихся в 1 - 4 классах включительно - молоко или кисломолочный продукт объемом не менее 200 мл на одного ребенка в день в период учебного процесса.


    Размер стоимости двухразового питания, осуществляемого за счет средств краевого бюджета, устанавливается из расчета 125 рублей в день на одного обучающегося с ограниченными возможностями здоровья и ребенка-инвалида.

    22.09.2020 года | 786 просмотров