Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Как по маслу: в Уссурийске проводили зиму

    Как по маслу: в Уссурийске проводили зиму

    Праздничные мероприятия и обряд сжигания чучела, олицетворявшего собой холодную зиму, прошли на центральной площади города.

    14 марта на календаре ознаменовалось не только последним днем Масленичной недели. В этот день православные отмечают Прощёное воскресенье. По старинной русской традиции в этот день заканчиваются торжественные проводы зимы, и люди готовятся к Великому посту.


    11.jpg
    Собираться на праздник горожане стали задолго до начала мероприятий. Отведать вкусных масленичных угощений, приобрести необычное изделие, выполненное руками уссурийских мастеров, сфотографироваться в красивых локациях взрослые и дети могли еще до полудня.

    Для жителей и гостей города организаторы приготовили насыщенную программу. Праздник начался с прибытия на центральную площадь участников «скоморошьего забега» и «Масленичного поезда». Около 1200 человек прошли в цветастой колонне вдоль улицы Ленина. Здесь были представители учреждений образования и культуры, волонтеры, простые горожане. Еще порядка 50 спортсменов приняли участие в "скоморошьем забеге" вдоль улицы Некрасова.


    5.jpg
    На сцене с концертными номерами выступили вокальные и танцевальные коллективы. Сразу на нескольких развлекательных площадках развернулись творческие мастерские, где каждый желающий мог изготовить сувенир на память, проходили конкурсы и флешмобы. Представители сильного пола пытались покорить "ледяной столб". Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы.


    4.jpg


    3.jpg


    2.jpg
    Отметим, в течение всей масленичной недели на центральной площади Уссурийска, в скверах имени Асапова, Кузьменчука, на территории ДК «Дружба», ЦДТ, МЦКД «Горизонт», в сквере села Воздвиженка, в сквере Доброполья, в сквере имени 75-летия Победы на ул. Ленинградской и в сквере на ул. Стаханова проходили гуляния. На каждой тематической площадке работали ребята-волонтеры муниципального волонтерского корпуса «БлагоДарю», студенты Дальневосточного технического колледжа, Уссурийского колледжа технологии и управления, автомобильно-технического колледжа - всего около 100 человек. Добровольцы помогали организаторам в конкурсных программах, раздавали призы, следили за соблюдением техники безопасности во время праздника.

    15.03.2021 года | 565 просмотров