Коррупционные риски оценили в администрации Уссурийска

На заседании Совета при администрации Уссурийского городского округа по противодействию коррупции были проанализированы причины возникновения коррупционных рисков в управлениях жилищной политики, по работе с территориями и в финансовом управлении. Также были рассмотрены результаты работы по противодействию коррупции в спортивных учреждениях.

Докладчики выявили коррупционные риски внутри управлений администрации и предложили методы их снижения. Члены Совета порекомендовали разработать перечень коррупционно опасных функций и постоянно осуществлять мониторинг исполнения должностных обязанностей муниципальными служащими, деятельность которых связана с коррупционными рисками.

Специалисты управления по делам молодежи, физкультуре и спорту сообщили об итогах работы по противодействию коррупции в спортивных учреждениях. Руководителям учреждений рекомендовали в случае возникновения конфликта интересов, незамедлительно направлять соответствующие материалы в комиссию по урегулированию конфликта интересов в администрации Уссурийска. Профильному управлению необходимо организовать обучение руководителей учреждений спорта, а также ответственных за профилактику коррупционных нарушений по разъяснению требований антикоррупционного законодательства.

Специалист нормативно-правового управления администрации Уссурийска доложил о результатах мониторинга рассмотрения вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов и предоставил анализ обжалованных отказов органов местного самоуправления. Так, в III квартале 2022 года в суд за обжалованием обратились 10 заявителей, при этом суд удовлетворил четыре заявления. Для сравнения: в III квартале 2021 года было направлено девять заявлений на обжалование отказа, из них удовлетворены три. Решения судов необходимо тщательно изучить управлениям администрации, которые вынесли незаконные отказы, и впредь не допускать таких ответов.

Отметим, в состав Совета по противодействию коррупции входят руководитель ОМВД по г. Уссурийску, председатель и депутаты Думы Уссурийского городского округа, руководители структурных подразделений администрации, представители общественных организаций. Возглавляет Совет глава Уссурийского городского округа.

30.09.2022 года | 248 просмотров