Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Монумент воинам-односельчанам в уссурийской Раковке ожидает реконструкции

    Монумент воинам-односельчанам в уссурийской Раковке ожидает реконструкции

    Увидеть памятник в новом облике жители села смогут в середине августа.


    Идея восстановления монумента «Воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в Раковке вошла в число лидеров конкурса «Твой проект». За патриотическую инициативу проголосовали 887 человек.


    Памятник землякам был воздвигнут в 70-х годах прошлого века. Время не пощадило конструкцию, и косметические ремонты уже не спасали культурный объект от разрушения. Постепенно стало расслаиваться основание, пошла трещинами декоративная облицовка. Чтобы сохранить для будущих поколений память о подвиге односельчан, жители села Раковка решили реконструировать монумент, а также благоустроить прилегающую территорию.


    1656900161070.jpg

    С середины мая на объекте трудится подрядчик ООО «Дерибас». Было принято решение изменить местоположение объекта и обустроить его неподалеку, но на более подходящей территории. Сейчас идет подготовка площадки под установку памятника. Специалисты ликвидировали 11 единиц деревьев, спланировали территорию, утрамбовали землю, отсыпали участок щебнем – всего потребовалось более 60 кубометров материала.


    «Уже завезли песок и брусчатку, приступили к установке бордюров. Как только этот этап завершим, начнем выкладывать дорожки», – рассказал мастер-бригадир подрядной организации Андрей Атрошко.


    1656900161032.jpg

    Общая площадь территории, отведенной под зону отдыха, – около 200 квадратных метров. Здесь будет продумано все до мелочей, чтобы местные жители и гости села с комфортом проводили время. Будут смонтированы скамейки и урны, высажены декоративные ели и цветущие растения. Работы планируют закончить ближе к середине августа, параллельно скульптор Михаил Гижицкий изготовит новый монумент, и ориентировочно к 15 августа точка притяжения встретит первых гостей.


    2925263.jpg

    Жители Раковки с нетерпением ждут окончания работ, ведь у памятника воинам-односельчанам проходят все патриотические и торжественные мероприятия. Сюда приходили ветераны, их родные и потомки, школьники и молодежь.


    «Сохранение памятников, посвященных Великой Отечественной войне и другим историческим событиям, – это дело всего народа. Это и дань памяти нашим землякам, ковавшим Победу в годы войны, и воспитание патриотизма у молодого поколения», – отметили инициаторы проекта.


    Напомним, благодаря конкурсу «Твой проект» в этом году воплотят в жизнь четыре инициативы неравнодушных уссурийцев. Красивые и комфортные пространства для отдыха горожан появятся сразу в нескольких микрорайонах округа. Так, преображается придомовая территория на ул. Мурзинцева, 2-а, совсем скоро обновят монумент воинам-односельчанам в Раковке, около школы № 14 подходит к концу обустройство крытой спортивной площадки. В ближайшем будущем на ул. Тимирязева, 50 появится памятник первопроходцам, сыгравшим роль в освоении и становлении территории Приморья.

    04.07.2022 года | 439 просмотров