«Моя судьба – шахтерская»: стартовал Всероссийский творческий конкурс

Уссурийцев приглашают принять участие в масштабном проекте, призванном увековечить трудовой подвиг работников угольной отрасли.

Авторами творческих работ могут стать журналисты, блогеры, специалисты пресс-служб, а также непрофессиональные авторы – волонтеры, историки, педагоги и их воспитанники, работники культуры и другие. Их задача – подготовить видеоролик или интервью воспоминаний ветеранов и работников угольной промышленности, родных и близких шахтеров и опубликовать материалы в медиапространстве.

Творческие работы принимают до 30 декабря 2021 года. Призовой фонд – 150 000 рублей. Для участия в Конкурсе нужно заполнить заявку по форме: https://forms.gle/jGg8XR7fa46hLdiB9, приобщить к ней конкурсные материалы.

По словам организаторов, представителей горняцкой профессии всегда отличали энергичность, отвага, целеустремленность и ответственность. Из поколения в поколение эти люди передавали традиции товарищества и взаимовыручки. Цель проекта – сохранить в истории имена этих людей, а также содействовать развитию местных сообществ шахтёрских городов и посёлков.

Особенно актуально участие в проекте тех территорий, чья «угольная слава» уже в прошлом.

«Жители бывших шахтёрских городов и сел особенно нуждаются в том, чтобы память об отрасли, благодаря которой возникали города и посёлки, сохранялась, а молодёжь гордилась делом, которому посвятили жизнь деды и отцы. Для таких населённых пунктов вопрос сохранения истории отрасли – ресурс для сплочения и возможность не потерять свою идентичность в социокультурном пространстве», - отметили в оргкомитете.

Отметим, старт акции уже дан в Ростовской области. Первыми героями видеороликов стали ветераны некогда флагмана угольной промышленности Восточного Донбасса – «Гуковугля». Своими воспоминаниями поделился лидер бригады-миллионника Григорий Фоменко с шахты имени 50-летия Октября, бригадир проходчиков – «подземных скороходов» шахты «Гуковская» Анатолий Тунников и Николай Гайворонский – бригадир слесарей, которые помогали ковать победу коллективу Героя Соцтруда Кирилла Маркелова. Воспоминания горняков будут опубликованы на YouTube-канале «Узнай Россию» https://www.youtube.com/channel/UCIlRK9LvFloa7cqf_70JtKg.

Напомним, Всероссийский конкурс «Узнай Россию. Моя судьба – шахтёрская» проводится при поддержке членов Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации.

14.09.2021 года | 400 просмотров