Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Муниципальный этап всероссийского конкурса «Живая классика» прошел в Уссурийске

    Муниципальный этап всероссийского конкурса «Живая классика» прошел в Уссурийске

    Победители классного и школьного туров конкурса «Живая классика» выступили перед членами жюри на сцене Центра детского творчества в Уссурийске. Учащиеся 5-10 классов читали отрывки из прозаических произведений, соревнуясь друг с другом в исполнительском мастерстве.


    7.jpg


    Масштабный проект «Живая классика» ежегодно проводится в России с 2011 года в целях популяризации чтения среди юного поколения, развития навыков публичных выступлений, содействия гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения.

    Всего в муниципальном этапе конкурса приняли участие 13 человек: учащиеся школ №25, 14, Уссурийской коррекционной школы, школы поселка Тимирязевский, воспитанники Центра детского творчества. Ребятами были представлены произведения: «Зеркало» Б. Ганаго, «Экзамен» Н. Тэффи, «Корзина с еловыми шишками» К. Паустовского, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «В списках не значился» и «А зори здесь тихие» Б. Васильева и другие. Жюри конкурса оценивало не только выразительность чтения и грамотную речь, но и артистизм исполнения, умение оказывать эстетическое и эмоциональное воздействие на слушателей.


    5.jpg


    Как пояснили участники конкурса, подготовка не вызвала у них трудностей. «Произведение я выбирала сама. Поскольку я занимаюсь в театральной студии и планирую связать свою жизнь с театром, подготовка к конкурсу далась мне легко», - поделилась Нестеренко Валерия, учащаяся школы поселка Тимирязевский.


    3.jpg


    По итогам муниципального тура конкурса «Живая классика» победу одержали 3 чтеца – учащиеся школ № 25 Уссурийска и школы поселка Тимирязевский. Их выступления набрали наибольшее количество баллов по всем критериям. Эти ребята представят Уссурийск на региональном этапе во Владивостоке.


    Напомним, что всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится ежегодно с 2011 года. Школьники со всей страны и зарубежья читают со сцены русскоязычную прозу. Конкурс проводится в несколько этапов: школьный, районный, региональный, всероссийский и суперфинал. Более 10 миллионов детей и подростков приняли участие в проекте за время его существования.

    28.03.2024 года | 1496 просмотров