Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    На суд уссурийцев вынесут 13 идей благоустройства общественных пространств

    На суд уссурийцев вынесут 13 идей благоустройства общественных пространств

    В Уссурийске завершился технический анализ документов, представленных жителями для участия в конкурсе «Твой проект». Из 51 предложения одобрено и допущено к голосованию 13.

    В течение месяца специалисты изучали и анализировали каждую инициативу на предмет соответствия критериям отбора. Так, проект не должен идти вразрез с нормами законодательства, затраты на его реализацию не могут превышать допустимых значений - 3 000 000 рублей, а сроки должны быть ограничены 2023 годом.

    Традиционно большая часть заявок пришлась на благоустройство спортивных и детских площадок, модернизацию прилегающих к объектам образования и культуры территорий. Из 13 одобренных проектов девять - инициативы сельских жителей. Активисты перенимают опыт прошлых лет своих земляков и инициируют дальнейшее преображение пространств. К примеру, давно требует реставрации исторический монумент в с. Дубовый Ключ. Есть предложение привести в порядок территорию сельского клуба в Улитовке. В этом году масштабная реконструкция затронула здание клуба, теперь сельчане хотели бы видеть комфортное общественное пространство вокруг.

    На более чем 70% оценивают степень износа хоккейной коробки в с. Воздвиженка. Инициативные жители предложили не дожидаться окончательного разрушения конструкции и уже сейчас привести ее в порядок, сделать современной и многофункциональной.

    При условии дальнейшей активности уссурийцев интересные зоны отдыха могут появиться и в городской черте. Так, креативные идеи предложили жители микрорайона «Южный». Например, обустроить большую уличную сцену на территории сахарного завода. Предусмотрели они и удачное место для строительства второй в городе площадки для выгула собак.

    Не прошли технический анализ 38 предложений местных жителей. Среди основных причин – превышение предполагаемой стоимости реализации с учетом объема необходимых работ и отсутствие права собственности у муниципалитета на объект реконструкции или благоустройства. Например, поступило предложение создать открытую видовую площадку на Илюшиной сопке по подобию Нагорного парка в соседнем Владивостоке.

     
    «Уссурийск находится в котловине между сопками. С них открывается впечатляющий вид на город. Илюшина сопка расположена в черте города. Подъезд к ней беспрепятственный — по твердому асфальтобетонному покрытию», - рассказали авторы проекта.

    Однако стоимость реализации интересной задумки оценили в 130 000 000 рублей, а это более чем в 40 раз превышает максимально возможную сумму краевого финансирования. Поэтому воплотить этот проект в рамках инициативного бюджетирования не представляется возможным.


    Отклонены заявки, касающиеся обустройства во дворах многоквартирных домов детских и спортивных площадок. Причина - земельные участки принадлежат не муниципалитету, а собственникам жилых помещений. Чтобы реализовать проекты, неравнодушным жителям следует поучаствовать в других краевых и муниципальных программах, например, «Спортивный дворик».

    Отметим, заключительный, третий этап конкурса «Твой проект» начнется 7 декабря и продлится по 20 декабря включительно. Из 13 инициатив выберут четыре, которые поддержит наибольшее количество уссурийцев. Эти проекты получат шанс на реализацию уже в следующем году.

    02.12.2022 года | 305 просмотров