Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Открытие памятной доски Почетному гражданину Петру Сидоренко состоялось в Уссурийске

    Открытие памятной доски Почетному гражданину Петру Сидоренко состоялось в Уссурийске

    Мемориал расположен на стене дома № 61 на ул. Некрасова, где прожил большую часть жизни знаменитый уссуриец.


    Церемония открытия мемориальной доски состоялась 7 июля, в день рождения Петра Кондратьевича Сидоренко. Принять участие в торжественной церемонии пришли многочисленные члены семьи, коллеги, представители администрации Уссурийского городского округа, Почетные граждане города, бывшие ученики Петра Кондратьевича.


    IMG_4605.JPG


    «Сегодня значимый день для нашего города – мы открываем мемориальную доску в честь Петра Кондратьевича Сидоренко. Это один из представителей того великого поколения людей, для которых любовь к родному краю выражалась в привязанности к своему делу», – отметил председатель Думы УГО Александр Черныш.


    Петр Кондратьевич Сидоренко был настоящим хозяйственником, очень уважаемым в городе человеком. Его трудолюбие, ответственность и любовь к делу позволили пройти путь от преподавателя сельскохозяйственной академии до профессора. Под руководством Петра Кондратьевича учебному заведению удалось достигнуть небывалого расцвета. Во времена, когда Петр Кондратьевич был ректором, академия внесла большой вклад в благоустройство Уссурийска.


    IMG_4624.JPG


    Не оставил Петр Кондратьевич любимое дело и после выхода на пенсию. Он первым в районе организовал крестьянско-фермерское хозяйство «Нива», объединил коллектив единомышленников, которые искренне хотели добиться больших успехов в деле сельского хозяйства. Основной задачей развития хозяйства было создание законченного цикла сельскохозяйственного производства. Новым направлением в работе предприятия являлось выращивание продовольственной пшеницы, переработка ее в муку на собственной мельнице.


    В ходе церемонии было предоставлено слово сыну Петра Кондратьевича – Сергею Сидоренко. Сергей Петрович выразил огромную признательность от лица детей, внуков и правнуков за организацию и проведение данного мероприятия.


    IMG_4715.JPG


    «Отец был настоящим патриотом родного края, патриотом Уссурийска. Он боготворил крестьянский труд, искренне и глубоко любил людей. Отец считал, что каждый преподаватель должен иметь собственное жилье, поэтому институт построил для горожан 14 жилых домов. Это позволяло привлекать в институт лучших преподавателей», – поделился Сергей Сидоренко.


    IMG_4719.JPG


    Память Петра Кондратьевича Сидоренко почтили минутой молчания. Затем к стене дома с мемориальной доской возложили цветы.


    Отметим, мемориальная доска Почетному гражданину Петру Кондратьевичу Сидоренко оснащена специальным QR-кодом. С помощью приложения на своем смартфоне каждый уссуриец сможет ознакомиться с биографической информацией о знаменитом земляке.

    07.07.2021 года | 896 просмотров