Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Памятник в Киеве

    Памятник в Киеве

    15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 31-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

    В рамках нашего проекта «Легендарная 14-я», посвященного этой памятной дате, мы продолжаем рассказывать о военнослужащих 14-й бригады СПЕЦНАЗ города Уссурийска, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

    История 14-й бригады – это, в первую очередь, судьбы людей, которые связали с бригадой свои жизни. Это – офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты, которые в разное время служили здесь и создавали славу подразделению, известному всему миру как «бригада ГРУ» или «спецназ ГРУ». Это исключительно порядочные, скромные, преданные Отечеству военнослужащие, которых уже при жизни можно назвать героями. Для многих из них Дальний Восток стал второй Родиной – приехали по долгу, а остались навсегда.

    По материалам книги Виталия Тюрина «Люди специального назначения»

    Памятник в Киеве
    В 1985 году перед Афганистаном Александр Чихирев выполнял обязанности начальника караула 14-й бригады. Сослуживцы отзывались о нем, как о толковом, порядочном офицере. Уже через полгода службы в Афганистане он был представлен к награждению орденом Красной Звезды. К этому времени на его счету было 47 успешно выполненных специальных заданий, более 30 захваченных мятежников и десятки единиц боевой техники.


    IMG_4586.jpg

    Спасенная жизнь
    Командир разведывательной группы специального назначения, старший лейтенант Александр Чихирев погиб в свой день рождения – 4 марта. Эта трагедия, произошла за день до намеченного отъезда в Союз, где его ждала учеба в военной академии. Ребята, служившие с ним, говорили, что Саша пошел на верную смерть. «За нас, за солдат», – коротко, но емко объясняли они. Когда снайпер до рокового выстрела прострелил ему правую руку, тот даже не разжал ее. Автомат так же крепко и прочно «сидел» в Сашиной руке, когда его нашли мертвым.

    Из представления к награде «4 марта 1987 года старший лейтенант Чихирев А.В. прикрывал действия роты при захвате каравана мятежников. При обнаружении подхода превосходящих резервов противника принял бой на себя, чем обеспечил своевременное развертывание роты в боевой порядок. Верный воинской присяге, удержал занятую позицию. Командуя группой, погиб. Вывод: за мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга, достоин награждения орденом Красного Знамени – ПОСМЕРТНО».

    После гибели сына мама Саши Чихирева долго не могла прийти в себя. Однажды ей позвонили в дверь. На пороге стоял молодой человек, который, еще не войдя в дом, поклонился и стал благодарить за сына и говорить, что он ему обязан жизнью.

    «Когда пригласила его в дом, он долго стоял перед фотографией сына и плакал, - вспоминала Нина Борисовна. – Я не знала, кто он, как зовут. Потом, когда усадила его за стол, он рассказал, что зовут его Игорем Борщенко и что служил с моим сыном».

    Они были в горах и наткнулись на «духов». Завязался бой, после которого Саша стал пересчитывать ребят и недосчитался только одного - Игоря. В темноте он отправился искать пропавшего. Оказалось, что Игоря отбросило взрывной волной и засыпало землей. Саша тогда буквально нащупал солдата, перебирая грунт руками. Игорь был тяжело ранен, находился без сознания. Его сразу отправили в госпиталь, где он лечился семь месяцев. А когда вернулся в часть, старшего лейтенанта Чихирева уже не было в живых. Игорь так и не смог поблагодарить командира, который спас ему жизнь. И это не давало ему покоя, он словно пытался догнать время, исправить эту ошибку. Игорь Борщенко старался сделать все для того, чтобы «оживить» друга для матери, для тех, кто его знал, и для тех, кто не знал, но должен помнить.


    Тогда и появилась у Игоря идея поставить памятник другу и всем, кто не вернулся с той войны. Памятник по фотографии, где среди троих парней в военной форме был Саша Чихирев, изготавливал заслуженный художник Украины Николай Олейник.


    Застывшие в бронзе
    «Заказ на этот памятник я получил как срочный, – рассказывал скульптор. – Пока лепил в глине, не выходил из мастерской три недели. Ребята-афганцы снабжали меня всем. Работа предстояла не из легких. Прообразом бойцов, увековеченных в мемориале, были реальные люди, погибшие в Афганистане. Их лица надо было восстановить по крохотным фотографиям. Первая мысль – не получится. Но как только взялся лепить – работа неожиданно пошла легко. Будто пальцам кто-то помогал, подсказывал. Сами ребята тоже подсказывали, как форма должна сидеть на фигурах, в ней же и позировали. Принесли автомат, чтобы я мог вылепить оружие достоверно. У ребят сначала была мысль сделать три стоящие фигуры. Но я предложил вылепить одного из солдат сидящим на корточках – молоденького бойца-салагу, смертельно уставшего, неспособного больше воевать, из рук которого вот-вот выскользнет ремень автомата. Он как раз и получился образом собирательным в абсолютном смысле. Именно поэтому я спрятал его лицо. Я вылепил скульптуры почти в человеческий рост высотой два двадцать. Так они выглядели естественными, живыми, своими. Ребята согласились с этой композицией».


    07b40816237d.jpg

    Памятник появился без разрешения властей. «Афганцы» понимали, что получить официальное одобрение на его установку – дело не одного месяца, а то и года. Поэтому решили поставить скульптуру тайком у «афганского» храма Воскресения Господня около Киево-Печерской лавры. Бронзовую двухтонную скульптурную композицию привезли под покровом зимней ночи. Некоторое время памятник стоял без фундамента. Но к юбилею вывода войск из Афганистана встал вопрос о создании мемориального комплекса с фамилиями погибших земляков. Теперь на плитах, окружающих монумент, высечено 3280 имен. Мама Александра Чихирева съездила в Киев и возложила цветы к памятнику воинам-афганцам, погибшим в той далекой и близкой войне.

    19.04.2024 года | 1128 просмотров