Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Почти 3000 уссурийских предпринимателей воспользовались мерами поддержки в условиях пандемии

    Почти 3000 уссурийских предпринимателей воспользовались мерами поддержки в условиях пандемии

    Для малого и среднего бизнеса из отраслей, которые признаны пострадавшими в условиях COVID-19, снижены местные налоги и платежи.


    Предприниматели, предоставляющие услуги в сфере розничной торговли, общественного питания, временного размещения и проживания, а также бытовые и автотранспортные услуги, уплачивают единый налог на вмененный доход по сниженной ставке. Для этих видов деятельности ставка составляет не 15 процентов, как планировалось ранее, а 10,5 процента. Этой льготой воспользовались уже 2400 индивидуальных предпринимателей.


    Снижены ставки для предпринимателей, перешедших на патентную систему налогообложения. Согласно краевому закону, 25-процентное снижение ставок установлено для 29 видов предпринимательской деятельности, и 50-процентное – по четырем наиболее пострадавшим от COVID-19 видам деятельности. Всего на данную поддержку в Уссурийске могут рассчитывать 248 предпринимателей.


    На 30 процентов снижена ставка земельного налога для предпринимателей, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях, за налоговый период 2019 года, а для организаций – за 2020 год. Также увеличены сроки авансовых платежей за первый квартал по этому виду налога. За рассрочкой обратились уже 47 предпринимателей.


    Уссурийский городской округ – один из немногих муниципалитетов, кто предусмотрел льготы для владельцев торговых центров.


    «Для индивидуальных предпринимателей, которые используют недвижимость для осуществления своей предпринимательской деятельности, мы предусмотрели льготу по налогу на имущество физических лиц, – пояснили в финансовом управлении администрации Уссурийского городского округа. – Ею могут воспользоваться предприниматели, имеющие в собственности недвижимость, которую они, в свою очередь, сдают в аренду другим предпринимателям. В категорию льготников попадают в том числе и торговые центры. Если арендодатель освобождал в период самоизоляции от уплаты арендных платежей предпринимателей, работающих в пострадавших отраслях, то он может существенно снизить свои убытки».


    Данная льгота носит заявительный характер. Для того чтобы уменьшить сумму налога, надо написать заявление и приложить подтверждающие документы. Пока за данным видом поддержки обратились три предпринимателя.


    Субъекты малого и среднего предпринимательства в наиболее пострадавших отраслях экономики освобождены администрацией Уссурийского городского округа от уплаты арендных платежей за муниципальное имущество и земельные участки за второй квартал, им предоставлена отсрочка платежа за третий квартал. Рекламные агентства освобождены от платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций за два месяца и получили отсрочку за четыре месяца 2020 года.


    «В целом предоставлено льгот предпринимателям на сумму почти 29 млн рублей, – отметили в финансовом управлении. – Но мы еще ждем заявления от субъектов малого и среднего бизнеса и готовы оказать им поддержку».


    Отметим, что, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, собираемость налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет остается на высоком уровне. Так, план по налогу на доходы физических лиц – один из главных источников пополнения городской казны – выполнен на 105,2 процента от первоначального плана за 9 месяцев (а от скорректированного – на 106,8 процентов). План по единому налогу на вмененный доход выполнен на 74,3 процента (от скорректированного плана – 103,9 процента). Исполнение бюджета Уссурийского городского округа в 2020 году планируется без долговых обязательств.


    Напомним, что в 2020 году доля налоговых и неналоговых доходов в общей сумме доходов бюджета Уссурийского городского округа составляет 39,6 процентов, доля безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней составляет 60,39 процента.

    20.10.2020 года | 417 просмотров