Почти 500 предприятий торговли и сферы услуг были обследованы за выходные в Уссурийске

Члены административной комиссии проверяли, как соблюдаются противоэпидемические правила в магазинах, кафе, в салонах красоты и ателье. В 24 объектах по-прежнему пренебрегают дезинфекционными мерами. Продавцы не ведут журналы термометрии, не соблюдают графики дезобработки, обслуживают клиентов без масок и перчаток.

В результате обследования в выходные дни на нарушителей было составлено девять актов и пять протоколов по ст. 3.13 Закона об административных правонарушениях в Приморском крае. Еще 22 протокола оформлено сотрудниками полиции по ст. 20.6.1., 6.3, 13.15 КоАП РФ. Среди нарушителей по-прежнему лидируют водители общественного транспорта – такси и автобусов. За выходные на них составлено 12 протоколов. При этом во время рейдов выявлено девять пассажиров, которые находились в салоне автобуса без масок. С ними проведены разъяснительные беседы.

Если руководитель предприятия при повторной проверке не устранил замечания, то материалы передаются в Роспотребнадзор для принятия мер, вплоть до приостановки деятельности. За выходные санитарным врачам поступили документы на злостных нарушителей дезинфекционного режима: цветочный павильон «Удача» на ул. Русской, 6-а, и магазин «Оптика» на ул. Садовой. В ближайшее время их ждет тщательная проверка специалистами Роспотребнадзора.

Санитарные врачи предупреждают: простые правила дезинфекции необходимо соблюдать в местах массового пребывания людей как обслуживающему персоналу, так и покупателям. Маски, перчатки, кожные антисептики должны стать обязательным атрибутом каждого человека, пока риск распространения коронавирусной инфекцией не уменьшится.

Между тем, за выходные в Уссурийске выявлено 30 случаев заражения COVID-19. Всего за неделю заболели коронавирусом 76 уссурийцев.

Напомним, рейды административной комиссии проходят ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Ежедневно члены комиссии обследуют более 200 объектов. Это не только магазины, супермаркеты, торговые центры и ярмарки, но и предприятия сферы услуг и общественного питания, кинотеатры, финансовые организации, аптеки и медицинские центры.

07.09.2020 года | 488 просмотров