Проект профессиональной ориентации для школьников Уссурийска стартует в июле

Профессиональную диагностику пройдут учащиеся 6-11 классов Уссурийского городского округа. Большая часть профориентационных мероприятий запланирована в онлайн-формате.

Проект ранней профессиональной ориентации для школьников «Билет в будущее» призван помочь ребятам определиться с собственными интересами и склонностями, познакомиться с интересующими профессиями, выбрать направление карьерного роста и начать развивать навыки и умения, наиболее важные в будущей профессии.

Сначала участникам необходимо пройти тестирование для выявления их предпочтений. Затем ребята получают возможность познакомиться с интересующими профессиями. Они могут пообщаться с лучшими представителями выбранных направлений деятельности, получить индивидуальные рекомендации, освоить практическую деятельность, чтобы в конечном итоге понять, насколько им близка выбранная сфера. Специалисты дадут участникам консультации по построению индивидуального учебного плана, который позволит углубиться в изучение необходимых для будущей профессии дисциплин.

Для этого будут задействованы возможности и площадки крупных образовательных учреждений края: ДВФУ, ВГУЭС, ПГСХА, Дальневосточный судоремонтный колледж, Колледж технологии и сервиса, Промышленный колледж энергетики и связи и другие.

«Билет в будущее» - это действенный и удобный инструмент не только для школьника, но и для его родителя. Он помогает понять, к чему стремится ребенок, и, как следствие, определиться с выбором профессии.

Напомним, проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года в рамках национального проекта «Образование». Он получил хороший отклик от школьников и родителей. В мероприятиях, направленных на раннюю профессиональную ориентацию, приняли участие почти 10 тысяч учащихся Приморского края. В прошлом году Уссурийск стал лидером по охвату школьников.

29.03.2024 года | 527 просмотров