Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Профилактические меры помогли снизить количество подростковых преступлений

    Профилактические меры помогли снизить количество подростковых преступлений

    К такому выводу пришли члены межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Уссурийском городском округе в ходе заседания.


    С докладами выступили представители ОМВД России по городу Уссурийску, линейного отдела МВД России на станции Уссурийск, администрации городского округа, отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Уссурийску.


    О состоянии работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Уссурийского городского округа рассказал и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по г.Уссурийску Евгений Ребенчук.


    Он отметил, что по итогам восьми месяцев текущего года существенно уменьшилось количество преступлений, совершенных подростками. Их количество снизилось на 17,5% по сравнению с прошлым годом.


    «В целях предупреждения подростковой преступности проведен ряд целевых оперативно-профилактических мероприятий: «Не оступись», «Группа», «Сообщи, где торгуют смертью», «Подросток-улица», «Лето» и другие. Дополнительно предлагаю организовать вовлечение подростков, состоящих на учете в ОМВД России по г.Уссурийску, в спортивные кружки, секции при образовательных организациях», – подчеркнул Евгений Ребенчук.


    С докладом по данному вопросу выступила начальник управления социальных отношений администрации УГО, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Уссурийского городского округа Елена Лищишина.


    Она отметила, что значительно место в работе Комиссии составляет работа с административным материалом. Так, за истекший период 2021 года на заседаниях было рассмотрено 465 административных протоколов, 134 материала на несовершеннолетних и родителей (законных представителей).


    «Наибольшее количество вынесенных постановлений о назначении административного наказания по правонарушениям связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних – 359», – отметила Елена Лищишина.


    Члены Комиссии также обсудили вопросы обеспечения безопасности образовательных организаций и проведения работы с обучающимися по профилактике внедрения деструктивных течений в молодежную среду.


    В целях обеспечения безопасности детей образовательные организации Уссурийского городского круга в полном объеме оснащены системами автоматической пожарной сигнализации и эвакуации, системами видеонаблюдения, средствами передачи тревожных сообщений в подразделения войск нацгвардии. Кроме того, организации заключили договоры с частными охранными агентствами на оказание услуг охраны. Сотрудники таких агентств обеспечивают пропускной режим в здания на протяжении всего учебного дня.


    В 35 муниципальных образовательных организациях обеспечено наблюдение за общественным мнением, настроением и высказываниями обучающихся. Мониторинг осуществляется педагогическими коллективами, классными руководителями, учителями-предметниками. В отчетном периоде фактов появления деструктивных течений не выявлено», – рассказала заместитель главы администрации – начальник управления образования и молодежной политики Елена Гончарова.


    Дополнил информацию по данному вопросу начальник управления по делам молодежи, физической культуры и спорту Павел Пригородов.


    «В рамках профилактической работы управление привлекает больше ребят к участию в спортивных мероприятиях, волонтерской деятельности, большое внимание уделяем гражданско-патриотическому воспитанию», – сообщил Павел Пригородов.


    Начальник подразделения по делам несовершеннолетних Линейного отдела МВД РФ на станции Уссурийск Наталья Зверева отметила, что особое внимание при работе с подростками уделяется вопросу соблюдения мер безопасности на железнодорожных путях. С начала года сотрудниками отдела было проведено около тысячи профилактических бесед с несовершеннолетними. Итогом проделанной работы стало снижение криминальной активности подростков. По итогам восьми месяцев на участке оперативного обслуживания ЛО МВД России на станции Уссурийск не зарегистрировано.


    О мерах по преодолению семейного неблагополучия, социального сиротства детей, развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведению на территории УГО акции «Помоги пойти учиться» проинформировали начальник управления по опеке и попечительству администрации УГО Елена Шиндина, начальник управления социальных отношений администрации УГО, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Уссурийского городского округа Елена Лищишина, и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по г.Уссурийску Евгений Ребенчук.


    Елена Шиндина отметила, что на территории городского округа наметилась тенденция к снижению количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые попадают на учет.


    Так, в 2016 году эта цифра составляла 1077, в 2018 году – 874, в 2019 году – 802, в текущем году на учете состоит 714 детей.


    «Учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится работа с родителями, лишенными родительских прав. В отчётном периоде два ребенка были переданы матери, восстановившейся в родительских правах. Следует отметить, что количество родителей, ограниченных или лишенных родительских прав значительно снизилось в сравнении с показателями прошлых лет», – рассказала Елена Шиндина.


    В рамках акции «Помоги пойти учиться» управлением по опеке и попечительству администрации УГО при содействии благотворительного фонда «Матери России» была оказана помощь восьми ребятам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Первоклассникам передали рюкзаки и школьные принадлежности.


    По итогу заседания члены комиссии приняли решение продолжить работу, направленную на предупреждение преступлений и правонарушений на территории УГО.


    Напомним, заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в УГО проводится ежеквартально.

    24.09.2021 года | 574 просмотра