«Радужный» микрорайон Уссурийска газифицировали первым в Приморье

Специалисты АО «Газпром-газораспределение Дальний Восток» завершили перевод на природный газ микрорайона «Радужный». Модульное газовое оборудование будет обеспечивать отоплением и горячей водой жителей 378 квартир в 13 многоквартирных домах.

С итогами реализации проекта газификации первого в крае микрорайона ознакомилась заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко.

«Планируем продолжать газификацию Уссурийска. У нас есть планы по схеме газоснабжения и энергосбережения. В дальнейшем на это будут направлены средства краевого и местного бюджета, а также будут реализованы инвестиционные программы», – подчеркнула она.

WhatsApp Image 2020-08-04 at 10.10.19.jpeg

Перевод жилых домов на газ решили проводить в летний период, чтобы исключить возможный риск отключения отопления. Основные мероприятия проекта - замена оборудования, горелок, тестирование системы и заключение договора с каждым потребителем. По мнению местных жителей, тепловая способность природного топлива выше, чем у сжиженного газа, который использовали ранее. Благодаря газификации существенно сократятся расходы на данные коммунальные услуги: цена природного газа по тарифу составляет 6 рублей 20 копеек за 1 куб. м.

«Мы очень счастливы, что наш район развивается. Радует и то, что сократится плата за коммунальные услуги. Когда стали известны тарифы, то мы подсчитали, что за природный газ будем платить чуть более 500 рублей», – отметила жительница микрорайона Надежда Губарь.

WhatsApp Image 2020-08-04 at 10.10.38.jpeg

Потребление газа обеспечивает блочный газорегуляторный пункт мощностью 1300 куб. м в сутки. В данный момент идет строительство сетей для подключения детского сада и четырех строящихся домов. В перспективе отапливаться природным газом будут и другие социальные объекты, которые построят в микрорайоне «Радужный», а также объекты индивидуального жилищного строительства.

WhatsApp Image 2020-08-04 at 10.09.08.jpeg

Отметим, что мощность магистрали составляет 19 000 куб. м/час. Этого хватит, чтобы обеспечить природным топливом 75 тыс. кв м действующего жилья, территорию парка отдыха, агропарка, бизнес-зоны и объектов инфраструктуры, а в перспективе – третью, четвертую и пятую очереди застройки площадью 525 тыс. кв. км.

04.08.2020 года | 543 просмотра