Режим ЧС вводят в Уссурийске

В округе отсутствует автомобильное сообщение с двумя сельскими населенными пунктами, проводится эвакуация населения с подтопляемых территорий.

В настоящий момент нет автомобильного сообщения с селом Яконовка. Там организована лодочная переправа, дежурит наряд ДПС. Прервано сообщение с селом Кугуки – перелив воды зафиксирован на дороге Борисовка-Кугуки и Линевичи – Кугуки. Минувшей ночью восстановлено транспортное сообщение с селом Богатырка, поселком Партизан.

На полдень 18 июля в Единую дежурную диспетчерскую службу поступили сообщения о трех затопленных домах: два в селе Яконовка, один дом в селе Богатырка. Эвакуация жителей не потребовалась. В пункте временного размещения на проспекте Блюхера, 36, размещены четыре жителя дома ул. Вейса, 14. Один маломобильный гражданин эвакуирован из дома на ул. Пушкина, 119, он размещен в гостинице, двое – из дома на ул. Пушкина, 121, помещены в больницу с. Борисовка. В настоящее время воды в данных домах нет, но угроза подтопления сохраняется.

Нанесен ущерб и сехозугодьям округа. По предварительным данным, затоплены поля у 19 сельхозпроизводителей.

Гидрологическая ситуация в Уссурийском городском округе остается напряженной. Несмотря на то, что уровень воды в сельских реках снижается, как и в городских реках Раковка и Комаровка, в Раздольной он продолжает расти. Ситуацию осложняют прогнозируемые осадки. Пик паводка еще не пройден.

В связи с сохраняющейся опасностью наводнения, глава Уссурийска Евгений Корж принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Уссурийского городского округа. Развернут оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС. Он находится по адресу: ул. Амурская, 63, тел. 38-02-60.

Отметим, за три дня, с 15 по 17 июля в округе выпало 130 мм осадков. Месячная норма для июля составляет 93 мм.

Напомним, 15 июля 2022 года в целях предупреждения чрезвычайной ситуации, недопущения ущерба здоровью людей, значительных материальных потерь и нарушения условий жизнедеятельности постановлением главы Уссурийского городского округа № 43 введен режим повышенной готовности.

18.07.2022 года | 1399 просмотров