Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Сельские школы станут «Точками роста»

    Сельские школы станут «Точками роста»

    Центры притяжения школьников открыты на базе общеобразовательных организаций в селах Борисовка, Корсаковка и Воздвиженка Уссурийского городского округа.


    Уникальный проект создан Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». Основная идея заключается в формировании профильных образовательных центров на базе учебных заведений.


    В этом году в сельских школах УГО созданы условия для углубленного изучения предметов естественно-научной и технологической направленности – физики, химии и биологии.


    Благодаря проекту у школьников, обучающихся в сельской местности, появляются возможности для получения качественного и конкурентоспособного образования.


    Создание «Точки роста» предполагает, прежде всего, обновление материально-технической базы учреждения. В образовательную организацию приобретают современное, «умное» оборудование - компьютеры, тренажеры, конструкторы, мебель, технику, цифровые лаборатории и многое другое. С его помощью дети могут реализовать свои инженерные и конструкторские идеи.


    В соответствии с требованиями проекта преображается по принципу коворкинга и окружающее пространство школы. На стены наносят декоративные элементы и логотипы «Точки роста», создают условия для интересного времяпрепровождения школьников в перерывах между занятиями.


    Статус «Точки роста» школа с. Борисовка получит с 1 сентября, а пока идет активная стадия подготовки. Завершено обустройство специального кабинета. Определена команда педагогов, которые будут обучать ребят, все они уже прошли необходимую подготовку. Сейчас учителя-предметники заняты корректировкой образовательных программ, разработкой элективных курсов для тех, кто пожелает заниматься естественными науками дополнительно. К примеру, в качестве элективов можно будет изучить курсы «Медицина в биологии», «Физика в опытах и экспериментах», «Мастерская по химии».


    1627958342612.jpg

    «Мы уже частично получили оборудование для занятий робототехникой – конструкторы лего, робота-манипулятора и другое, ожидаем поставку компьютерной техники, – рассказала директор МБОУ СОШ с. Борисовка Юлия Степаненко. – Процесс обучения наукам станет намного интереснее, прежде всего за счет экспериментов и опытов, благодаря которым школьники научатся мыслить аналитически. С помощью «Точки роста» будут обучаться биологии ребята с 5 класса, с 7-го – физике, с 8-го - химии».


    В будущем руководство школы совместно с педагогами планируют разработать график посещения дополнительных занятий детьми из других школ.


    Отметим, новая модель образования призвана повысить мотивацию ребят, научить их работать в команде. В конечном итоге школьники из отдаленных районов получат возможность конкурировать со сверстниками из крупных городов на различных олимпиадах и конкурсах, при поступлении в вузы.


    Напомним, центры «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций в целях формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, а также повышения качества и доступности образования вне зависимости от местонахождения образовательной организации. В этом году в Приморье новое оборудование получили 43 центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». С сентября они начнут свою работу в школах на 29 территориях края.

    03.08.2021 года | 438 просмотров