Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    «Сердца на подвиги равняются»: юная жительница Уссурийска удостоилась почетного знака

    «Сердца на подвиги равняются»: юная жительница Уссурийска удостоилась почетного знака

    «Горячее сердце» вручили сегодня четырнадцатилетней школьнице Валерии Горобец. Прошлой зимой она, рискуя собственной жизнью, спасла из горящего дома своего младшего брата.


    Торжественная церемония награждения состоялась в администрации округа. За круглым столом собралась семья Валерии, представители управления образования и молодежной политики, МЧС, а также активисты РДШ и волонтеры.


    Нагрудный знак как символ мужества и самоотверженности девочке вручил председатель Думы Уссурийского городского округа Александр Черныш. Он отметил, что такие дети – гордость не только своей семьи, но и города, и страны в целом, ведь спасение человеческой жизни – это настоящий подвиг.


    2.jpg

    С приветственным словом к собравшимся обратился начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по УГО МЧС России Александр Мешков.


    IMG_3412.JPG

    «Пожар – это непредсказуемое событие. В один момент вдруг мобилизуются все внутренние качества человека: отвага, смелость, любовь к ближнему, сила воли. Юная девочка справилась с испытанием, перед которым порой пасуют взрослые люди. Я искренне надеюсь, что геройский поступок, который совершила Лера, даст толчок к саморазвитию, и возможно когда-нибудь она выберет профессию, связанную с помощью людям в чрезвычайных ситуациях. Ну а мы ее в этом поддержим», - отметил он.


    Сама девочка пока окончательно не определилась с выбором профессии – для этого у нее в запасе еще один учебный год. О своем поступке Лера рассказывает скромно.


    «Когда я спасала брата, я не думала ни о чем. Просто понимала, что мы одни в доме, и если не я, то никто ему не поможет», - поделилась школьница.


    4.jpg

    Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес родителей, которые воспитали столь неравнодушного и отважного ребенка, способного на геройский поступок.


    5.jpg

    Отметим, награда «Горячее сердце» нашла своего героя благодаря инициативе Следственного комитета РФ по Приморскому краю. Именно они подготовили и направили в оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы представление на награждение Валерии Горобец.


    Напомним, Фонд социально-культурных инициатив с ноября 2013 года реализует Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце», в основе которой – выражение признательности детям и молодежи, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию.

    03.06.2021 года | 727 просмотров