Стартовал прием заявок на фестиваль юных талантов «МОСГАЗ зажигает звезды»

Юных вокалистов со всего мира АО «МОСГАЗ» приглашает показать свои таланты публике. Организационный комитет начал прием заявок на Х Московский Международный фестиваль «Волшебная сила голубого потока – МОСГАЗ зажигает звезды». Юбилейный фестиваль обещает стать одним из самых ярких событий в сфере детского творчества: в последние годы география проекта расширилась буквально на всю Россию и сопредельные страны, а количество заявок ежегодно бьет рекорды.

Напомним, что Московский Международный фестиваль «Волшебная сила голубого потока – МОСГАЗ зажигает звезды» - это благотворительный проект АО «МОСГАЗ», который проводится при поддержке пресс-службы Мэра и Правительства Москвы и столичного Комплекса городского хозяйства.Фестиваль проводится по двум направлениям, одно из которых-конкурс юных художников «Волшебная сила голубого потока». Победители-вокалисты определяются в номинациях «академический вокал», «эстрадный вокал» и «народный вокал» (участники разделены на группы от 8 до 11 лет, от 12 до 14 лет и от 15 до 18 лет).

Президент России Владимир Путин объявил 2022 год годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Поэтому вокальный конкурс фестиваля будет посвящен этой теме: участникам предлагается исполнить в различных жанрах песни народов России и композиции, составляющие культурное наследие нашей страны, выдержавшие испытание временем и передающиеся из поколения в поколение.

«За свою многовековую историю Россия стала домом почти для двухсот различных народов. У каждого из них – свои музыкальные и художественные традиции, яркие и самобытные. Очень важно, чтобы приобщение к культурному наследию народов нашей страны начиналось с самых юных лет. Мы надеемся, что педагоги помогут ребятам подобрать мотивы, которые найдут отклик в душе и останутся в памяти ребят на долгие годы», - рассказал председатель оргкомитета фестиваля, генеральный директор АО «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев.

В организационный комитет фестиваля входят заслуженный художник России Никас Сафронов, народный артист РСФСР Лев Лещенко, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка РСФСР Анна Шатилова, генеральный директор АО «МОСГАЗ» ГасанГасангаджиев и лауреат 16 международных конкурсов пианистов Лука Сафронов.
    В жюри музыкального конкурса во главе с деканом вокального факультета Московской консерватории им. П.И. Чайковского народным артистом России Петром Скусниченко входят заслуженная артистка России Жанна Рождественская, заведующая кафедрой РАМ им. Гнесиных профессор Марина Медведева, телеведущая, педагог по вокалу Ирина Бреусова, лауреат международных конкурсов, педагог Александра Гришкина и советская и латвийская эстрадная певица Ольга Пирагс. Творчество юных художников оценивают члены Российской академии художеств и Союза художников России, преподаватели МГАХИ им. В.И. Сурикова, члены международных художественных объединений.

Первые этапы фестиваля традиционно проходят в онлайн-формате, поэтому сложная эпидемиологическая обстановка никак не скажется на работе электронного жюри. Направить свою работу можно через личный кабинет на официальном сайте фестиваля, там же будет отражаться вся текущая информация о статусе заявки, а после завершения конкурса появятся электронные грамоты участников. Такой подход позволяет подавать заявки ребятам со всего мира, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и закрытые границы.

Контакты организационного комитета фестиваля АО «МОСГАЗ»: 105120, г. Москва, Мрузовский пер., д. 11, стр. 1; телефон: 8 (915) 087-86-80, e-mail: Stars@mos-gaz.ru.

30.11.2021 года | 352 просмотра