Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Строительно-монтажные работы на Кугуковском водохранилище идут полным ходом

    Строительно-монтажные работы на Кугуковском водохранилище идут полным ходом

    Заканчивается монтаж донного водовыпуска, началось строительство шиберной задвижки. Ход работ проинспектировала заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко.


    В холодное время года на водохранилище был выполнен большой объем работ: в литеральной зоне выбрано 95 000 кубометров грунта, чтобы увеличить глубину объекта и сделать его пригодным для приема большого количества осадков. При наступлении устойчивых отрицательных температур эта работа будет продолжена. Строителям предстоит выбрать и вывезти еще 70 000 кубометров грунта.


    IMG_1821.JPG


    «Сейчас мы заканчиваем работы по монтажу донного водовыпуска, – рассказал заместитель директора по строительству компании-подрядчика Евгений Александров. – Он представляет собой две нитки труб диаметром 820 мм, уложенных на фундамент. Общая протяженность водовыпуска составляет 200 метров. Эта конструкция необходима для регулирования уровня воды в водохранилище».


    IMG_1829.JPG


    Перекрывать водовыпуск будут шиберные задвижки. Их очертания уже угадываются в арматурном каркасе. С помощью задвижек будет регулироваться уровень воды в водохранилище.

    Стоимость реконструкции водохранилища составляет 235 млн рублей, из них 70 млн – это краевые средства, остальные – федеральные. Согласно условиям контракта, работы должны быть завершены в декабре 2020 года.


    IMG_1853.jpg


    «Сейчас отмечается некоторое отставание от «дорожной карты», в том числе и по объективным причинам, – отметила Елена Пархоменко. – Есть вопросы к проекту, сейчас параллельно ведется его корректировка. Но мы надеемся, что подрядчик, несмотря на все трудности, все-таки выполнит свои обязательства в срок. Для нас это также важно потому, что в следующем году предстоит реконструировать еще несколько гидротехнических сооружений в Приморском крае. Кугуки – лишь начало нашей деятельности в направлении защиты территорий от паводков».


    IMG_1841.JPG


    Кугуковское водохранилище – первое гидротехническое сооружение в Уссурийском городском округе, где проводятся работы по реконструкции. Разработана и получена проектно-сметная документация на ремонт и реконструкцию еще трех ГТС – дамбы в районе Семи ветров, дамбы Солдатского озера, Малоказаченского водохранилища. На Раковском гидроузле и дамбе рек Раковка и Комаровка работы по проектированию будут завершены до конца года.


    Напомним, Кугуковское водохранилище расположено на территории Уссурийского городского округа на реке Кугуковка в трех километрах от села Кугуки. Емкость водохранилища составляет 2,13 миллиона кубических метров. В состав гидротехнического сооружения входит земляная плотина, паводковый водосброс, донный водовыпуск.

    24.04.2024 года | 734 просмотра