Сухой ручей снова нуждается в очистке

В водопропускных трубах, установленных в русле Сухого ручья, скопилось много мусора, в том числе и бытового.

DSC_0022.JPG

Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж и его общественный советник Сергей Ищенко обследовали микрорайон «Восход» и участки Сухого ручья, где во время дождевого паводка вода выходит из берегов. На некоторых участках, несмотря на отсутствие обильных осадков, наблюдались заторы из веток и бытового мусора. Глава территории дал поручение убрать мусор в течение недели.

«В августе-сентябре в Приморье сезон тайфунов, нам надо быть готовыми к любому развитию событий», – отметил Евгений Корж.

DSC_0042.JPG

На улице Урицкого владелец гаражного бокса по соседству с Сухим ручьем рассказал, что раньше на водопропускной трубе были установлены решетки, и это задерживало мусор, который приносила вода. Но сейчас решеток нет, и весь мусор попадает в саму трубу. Глава дал поручение изготовить и установить мусороулавливающие решетки, а трубу полностью очистить.

На улице Красина, 55, где русло ручья совсем узкое, жители перебираются на другой берег по старому бордюру. В этом месте необходимо оборудовать пешеходный мост или сделать трубчатый переход.

«Предложите варианты пешей переправы, рассмотрим, как сделать переход в этом месте удобным для жителей», – отметил Евгений Корж.

DSC_0038.JPG

Общественный советник главы Сергей Ищенко отметил, что микрорайон Восход раньше не страдал от паводков, но в последние пять лет много изменилось. Русло Сухого ручья после дождей мгновенно переполняется водой, паводок наносит ущерб частным подворьям.

«Люди, проживающие на «Восходе», с тревогой ждут августа, и мы должны сделать все, чтобы их имущество в сезон дождей не страдало, – отметил Сергей Ищенко. – Поручение, данное главой округа, должно было исполнено».

DSC_0020.JPG

Отметим, после наводнения 2017 года, в котором пострадали микрорайоны «Восход» и железнодорожная слобода, муниципальными службами была проведена полная очистка берегов Сухого ручья от мусора и растительности, установлены водопропускные трубы большего диаметра в нескольких местах. Ежегодно русло Сухого ручья обследуют специалисты, устраняют заторы и убирают бытовой мусор, нанесенный водой.

15.07.2021 года | 737 просмотров