Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Участника Сталинградской битвы поздравили с 78-летием памятной даты

    Участника Сталинградской битвы поздравили с 78-летием памятной даты

    С годовщиной разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом поздравили ветерана Великой Отечественной войны Федора Усанова – единственного в Уссурийске участника битвы на Волге.


    От имени главы Уссурийского городского округа Евгения Коржа и от себя лично Федора Федоровича поздравил председатель Думы УГО Александр Черныш. Он вручил ветерану памятные адреса, цветы и подарки, выразил признательность за подвиг, за мужество и героизм и пожелал ему здоровья и бодрости духа.


    «Ваш подвиг – это символ несгибаемого характера, твердости духа и стойкости нашего народа в борьбе за свободу и независимость своей Родины», - отмечено в поздравлении.


    С дрожью в голосе Федор Усанов рассказывал о том, что пережил в годы войны. В далеком 1942 году 21-летний юноша принял участие в легендарном, переломившем ход войны сражении – битве за Сталинград. В Великую Отечественную войну Федор Федорович был танкистом, обеспечивал снабжение танков боевыми снарядами.


    «Из 40 танков к 2 февраля, когда завершилась Сталинградская битва, в полку осталось всего несколько машин, остальные были уничтожены. 10 танков с 45-мм орудием немцы подбили в первые дни боя. Уцелели лишь те, у которых был 76-й калибр», - вспоминает ветеран.


    О войне Федор Усанов помнит много, но всегда начинает с самого яркого воспоминания: «Мы ведь даже не знали, как воевать». Он до сих пор хранит тетрадь с записями тех лет. «История части гвардии старшего техника-лейтенанта Усанова Федора» - гласит надпись на обложке.


    3.jpg


    Федор Федорович участвовал в Курской битве, в боях за освобождение Белоруссии, Прибалтики. Великую Отечественную войну закончил в Латвии под Ригой, там же получил направление на Дальний Восток. Среди многочисленных наград у него два ордена Отечественной войны и три Ордена Красной Звезды, медаль «За отвагу». Весной Федор Усанов отметит свой вековой юбилей.


    1.jpg


    Отметим, подвиги уссурийского фронтовика Федора Усанова увековечили в книге «Лица Победы», которая посвящена жизни участников Великой Отечественной войны и рассказывает о 182 героях, отстоявших в жестокой схватке с врагом свою страну. Летом прошлого года Федор Федорович первым в Уссурийске получил подарочное издание книги.

    02.02.2021 года | 493 просмотра